Содрала прыщ на родинке

Здравствуйте, не видела, что на родинке прыщ, расковыряла, только потом увидела. Что мне делать? Опасно ли это? Могла до это повредить станком, может оттуда и прыщ был, родинка плоская. Очень переживаю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Не переживайте.
Обрабатываете раствором Хлоргексидина 2 р/сут 10 дней; крем Левомеколь 2 р/сут 10-14 дней.
После заживления обратитесь очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Халитовна, спасибо большое.

Здравствуйте. Воспалительные элементы на коже не следует выдавливать, использовать ногти, даже если они расположены вне невусов. Обработка антисептиком, корочку не трогать, не срывать. После ее отхождения представьте снимок либо выполните дерматоскопию в кабинете дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, 2 раза в день прижигать жидкостью "зеркалин". Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Алексеевич, спасибо большое.

Здравствуйте

Утром и вечером Зеркалин 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Леонидович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
На фото травмированный невус смотрится
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не опасно.
Исследования показали, что единичные травматизации родинок безопасны.
Используйте зеленку для заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лев Станиславович, спасибо большое.