Консультация дерматолога /

Высыпания и зуд — вопрос №2472001

Пару недель назад, после депиляции, в области ягодиц появились высыпания. Сначала подумала, что это просто раздражение, но уже достаточно долго не проходит. Пробовала обработку хлоргексидином, сейчас наношу 2 раза в день мазь фуцидин. Дополнительно к этому обратила внимание на то, что присутствует перианальный зуд, не особо ярко выраженный, но ощутимый. Не знаю, взаимосвязанные ли это явления с высыпаниями.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ирина!
Это похоже на проявление фоликулита. Депиляция могла спровоцировать его развитие.
Рекомендуется:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор 2р в день 14 дней.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо, кал на паразитов методом Парасепт.
И скорее всего по описанию у вас перианальный дерматит.
Не использовать туалетную бумагу, после туалета подмываться водой.
Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Бепантен плюс крем наносить после каждого контакта с водой.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Тоже уже начиталась в интернете и предположила, что фолликулит, очень похоже. Подскажите, а как долго длится заболевание, в течение какого времени проходят высыпания? Всегда так долго?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
За 7-10 дней в среднем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вот меня немного и смущает то, что прошло уже больше 7 дней, но проходить как будто и не думает(( Но новых высыпаний не появляется, ухудшений нет.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. После Хлоргексидина крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи