Консультация педиатра /

Сдали анализ на контроль спустя 11 дней болезни — вопрос №2472434

Здравствуйте! Болеем уже продолжительное время, ребенок пьет уже третий антибиотик, кашель, насморк, на данный момент температуры нет, кашель влажный, мокротой аж захлебывается, желали рентген грудной клетки для исключения пневмонии, прикладываю анализы для сравнения, первый от 09.09 второй от 20.09 подскажите от 20.09 сильно плохой?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите также описание рентгенографии лёгких, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
По данным анализов и рентгенографии органов грудной клетки антибактериальная терапия не показана.
Предлагайте больше пить ( желательно тёплые напитки - чай, компот, тёплая вода).
Промывание носа водно-солевыми растворами
Посмотрите в интернете как выполнять «дренажный массаж» ( используется для улучшения отхождения мокроты).
Клиент
Антибиотики нам выписали из-за гнойной ангины, которая не лечилась ничем, только по этому нам его и выписали
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови от 9 и 20 .09 без признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Эозинофилы выше , предрасположенность к аллергии или аллергическая реакция, при паразитарной инвазии повышаются тоже .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК и рентгену
Показаний к антибиотику нет
Лечение симптоматическое продолжать

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По снимку ребенок уже не болеет пневмонией. По анализам воспалительных изменений нет. Есть повышение эозинофилов, есть клиника - нужно пройти аллерголога, пульмонолога, ЛОРа
По поводу кашля. Остаточный может держаться до 1 месяца. Можно поделать дыхательную гимнастику, он маленький - можно попросить его сдувать ватку с Вашей руки, например.