Консультация акушера /

Простуда, ОРВИ — вопрос №2472502

От ребенка подхватила орви, нос не дышит совершенно, заложен + текут сопли.
Беременность 28 недель.
Терапевт назначил полоскание горла + лизобакт, в нос лазолван Рино и промывать солевыми р-ми и гриппферон.
Закапывания в нос лазолвана хватает на максимум час, есть привыкание к каплям.
Так же прописал флемоксин, антибиотик, но его пить пока боюсь.
Можно ли принимать синупрет капли, чтобы снять отеки? И чем еще можно себе помочь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, желчнокаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, на время болезни, чтобы облегчить дыхание Вы можете использовать сосудосуживающие капли. Только после того как нос свободно дышит, можно промывать солевыми растворами.
Так же можно брызгать в нос растровом Димефосфоном разведенным в физрастворе 1:3 (1 мл Димефосфона и 3 мл физ раствора), налить в пузырек с распылителем, брызгать утром и вечером.
В комнате нужен увлажнитель воздуха, влажность воздуха в спальне должна быть не менее 40%.
К антибиотикам показаний у Вас нет