Консультация педиатра /

Колики у ребенка — вопрос №2472776

Здравствуйте!
Ребенку месяц. Мучают колики. Хотела бы узнать каким способом эффектней будет помочь ребенку, чтобы он не мучился. Многие советуют укропную водичку давать ребенку. Есть ли польза от нее? И стоит ли вообще что-либо делать? Ведь как известно, колики бывают почти у всех новорожденных.

Педиатр
Здравствуйте!
Колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.

Нет эффективного средства против коликов, но можно облегчить самочувствие с помощью:
-носить на ручках, тело к телу
-белый шум
-теплая грелка/полотенце на живот
-частое выкладывание на живот
-массаж животика
-эспумизан беби/боботик при вздутии живота
-БиоГая/Рела Лайф-препараты с доказанной эффективностью при коликах и диспептических проявлениях
Педиатр
Здравствуйте! Да, верно, с коликами сталкивается большинство младенцев и их родителей. Точную причину данного состояния назвать до сих пор нельзя. И, к сожалению, 100% эффективного метода устранения данного явления тоже не существует.
Выполняйте следующие рекомендации, от которых многие родители видели улучшения:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке». Наглядно можно посмотреть видео и картинки в интернете, как это делать
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби). Укропную водичку тоже можете попробовать давать.
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая, Максилак Бэби)
- прием теплой ванны в простой воде (имеется в виду, что не нужно в нее добавлять какие-то травки, марганцовку и прочее)
- ни в коем случае сильно не трясите ребенка, не бросайте и не злитесь на него. Если ребенок сильно плачет и у Вас уже у самой не хватает терпения - обратитесь за помощью к ближайшим родственникам, друзьям, чтобы Вы смогли отвлечься и тоже успокоиться

Педиатр
Здравствуйте! Действительно, почти всех детки сталкиваются с коликами, методы облегчения ситуации есть и использовать их однозначно стоит!
- чаще выкладывайте на живот
- делать массаж по часовой стрелке от пупка - высаживать и носить в позе Будды
- грелку или прогретую утюгом пеленку на живот
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 10 минут
- препарат Эспумизан беби, Симетикон, Боботик давать перед кормлением
- если совсем тяжело, то можно использовать газоотводную трубоку, но не часто (можно травмировать слизистую )