Прием Клайры

Здравствуйте! уже 2.9 года пью клайру, обычно на красной таблетке или белой 26-27ой начинается кровотечение дня 4, но на предпоследней упаковке они начались на 23 таблетке 6 дней. я сейчас на 14 таблетке упаковки, крутит живот как при мес, выделения с кровью немного на 13,14 таблетке, стоит ли переживать? Может ли быть такое, что они мне уже не подходят, если да, то подумываю поменять на силуэт или любой другой подходящий, подскажите как правильно перейти? принимаю только с целью контрацепции и уменьшения количества кровотечений.

сальпингоофорит?
26 лет

Здравствуйте! Это свидетельствует о том , что препарат перестал вам подходить. Можете заменить на ярину, медиану, видора - это аналоги. Или на любой другой кок с ээ 30 мкг.

Заканчиваете упаковку и далее начинаете прием нового препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Значит мне силуэт подходит по составу? и как мне перейти с клайры, там две последние таблетки не активные их пить или нет? и контрацептивная активность сохранится или надо будет подождать дни адаптации

Принятый ответ

Да. Пустышки пропускаете , то есть на 27 день начинаете прием силуэт. Дополнительная контрацепция не нужна.