Пожалуйста расшифруйте миелограмму

Результаты анализов дочери, 22 года: Миелоциты (костный мозг) - 2% палочкоядерные нейтрофилы (костный мозг) - 5% сегментоядерные нейтрофилы (костный мозг) - 22% всего нейтрофильных- 29% эозинофиллы всех генераций - 1% нормоциты полихроматофильные (костный мозг) - 6% все элементы эритроидного ряда - 12% лимфоциты (костный мозг) - 52% моноциты (костный мозг) - 6%

нет
22 года

Здравствуйте, лимфоциты выше нормы. Такое может быть после инфекции, вируса. Однако, если есть подозрение на лимфомы- дополнительно проводится фенотипирование лимфоцитов на широкой панели лимфопролиферативных заболеваний.

Анастасия Сергеевна, добрый день. спасибо за ответ. Проверяли на лимфому, были обнаружены легкие свободные цепи. Сдавали В2-микроглобулин, свободные легкие цепи. Показатель в норме. мы сдавали иммуноблот на панель системных заболеваний соединительной ткани. все вышло отрицательно. По трепанобиопсии ставят апластическую анемию. Сдали цитогенетику, теперь ждем результаты.

Да , тактика верная, обязательно ориентир на анализ крови , трепанобиопсию тоже

Анастасия Сергеевна, за 1,5 месяца пролежали 3 раза в больнице. И скорее всего на днях снова ляжет. Тромбоциты после трансфузии сильно не поднимаются и соответственно относительно скоро падают. Гормоны не назначают до результатов цитогенетики. Только поддерживающая терапия - трансфузии.

Надо обязательно уточнять диагноз и по алгоритму иммунной тромбоцитопении и по аплазии.