Акне повышенные гормоны
С 11 лет мучают акне, пробовала все на свете, сейчас решила сдать анализы.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Здравствуйте! Прикрепила
По анализам повышение тестостерона, что скорее всего является причиной сыпи , также очень низкий ферритин, необходим прием препаратов железа, Пролактина немного повышен, следует пересдать без стресса, без полового акта, без парениях в банях накануне, и будем на этот результат ориентироваться. Данное значение не требует медикаментозного или доп обследования. Насчёт сыпи необходима очная консультация дерматовенеролога-косметолога для решения вопроса о назначении системных ретиноидов.
Принимала системные ретиноиды: акнекутан 8мг в 2 курса ( был рецидив) на 3 курс меня не хватило, пролактин сдавала без стресса и прочего. К сожалению, живу в маленьком городе, опытных специалистов нет, сходить на очный прием нет возможности.
Здравствуйте! Ферритин очень низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. Пролактин мог среагировать на неправильную подготовку как стресс чувствительный гормон, поэтому рекомендую его пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Тестостерон повышен, он и может быть причиной жалоб. Беременность в ближайшее время не планируете?
Здравствуйте! Беременность не планирую
Если беременность не планируете, то можно начать прием КОК с антиандрогенным действием, они окажут хороший косметический эффект. Например, Ярина с 1д.м.ц. по 1т*1р в день
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!