Консультация гинеколог-эндокринолога /

Акне повышенные гормоны — вопрос №2473100

С 11 лет мучают акне, пробовала все на свете, сейчас решила сдать анализы.

Возраст: 19

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам повышение тестостерона, что скорее всего является причиной сыпи , также очень низкий ферритин, необходим прием препаратов железа, Пролактина немного повышен, следует пересдать без стресса, без полового акта, без парениях в банях накануне, и будем на этот результат ориентироваться. Данное значение не требует медикаментозного или доп обследования. Насчёт сыпи необходима очная консультация дерматовенеролога-косметолога для решения вопроса о назначении системных ретиноидов.
Клиент
Принимала системные ретиноиды: акнекутан 8мг в 2 курса ( был рецидив) на 3 курс меня не хватило, пролактин сдавала без стресса и прочего. К сожалению, живу в маленьком городе, опытных специалистов нет, сходить на очный прием нет возможности.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин очень низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. Пролактин мог среагировать на неправильную подготовку как стресс чувствительный гормон, поэтому рекомендую его пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Тестостерон повышен, он и может быть причиной жалоб. Беременность в ближайшее время не планируете?
Клиент
Здравствуйте! Беременность не планирую
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если беременность не планируете, то можно начать прием КОК с антиандрогенным действием, они окажут хороший косметический эффект. Например, Ярина с 1д.м.ц. по 1т*1р в день
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!