Консультация лора /

Воспаление пазух носа — вопрос №2473185

В области пазух носа под глазами, чувствуется давящая боль и ощущение отечности. Так же ощущается боль в глазах под нижними веками, со стороны нижних пазух.
КТ и МРТ, показали воспаление придаточных пазух носа (прикладываю снимки и заключение). Выделения из носа прозрачные.
Противовоспалительные таблетки (ибупрофен) снимают воспаление и боль, но на время, пока действует таблетка.
Проверялся у аллерголога, аллергии нет
Подскажите пожалуйста лечение, очень мешает это состояние.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли зуд в носу, чихание? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?

По описанию КТ у вас нет признаков жидкости и гноя в пазухах которые могли бы быть причиной болей

Ибупрофен купирует боли?
Клиент
Анна Юрьевна, при наклоне вниз боли усиливаются, к пазухам приливает кровь и увеличивается распирающее чувство из нутри.
При осмотре носа пару дней назад, местный врач сказал что есть отёк, и это то что я чувствую, будто все отекшее.

Ибупрофен купирует боль и пропадает чувство припухлости изнутри.

Детский ЛОР, ЛОР
А какие анализы вы сдавали для исключения аллергии? Прикрепите результаты анализов к вопросу

Пользовались ли спреем назонекс или мометазон в нос длительно?
Клиент
Анна Юрьевна, Сдавал на Имунголобулин Е, A, G, M, прикрепил анализы.
Спрей назонекс посоветовала позавчера врач, которая определила отёк, пользовался пару дней. Заключение осмотра было таким:

Слизистая носа: слизистая, гиперемированная.
Отек: значительный
Носовые ходы: ссужены из-за отека.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам - это золотой стандарт диагностики аллергии а также мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Кроме того подобная боль учитывая отсутствие жидкости в пазухах вполне может носить неврологический характер

Посетите невролога планово для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, Аквамарис и Долфин имеют разное действие, или это аналоги. Будет ли лучше перейти на аквамарис с долфина?

Не вызывает ли дизренит привыкание, если его использовать, к примеру, больше 2 месяцев?

Про аллергены, вы имеете в виду те, что сдаются как линия аллергенов, такие как зерновые, цитрусовые, молочные и т. д, или это два анализа Alex2 и Protea.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет аллергены имею в виду респираторные а не пищевые,

Долфином можно промывать если есть обильные выделения, если их нет достаточно орошать нос Аквамарисом

Спреи не вызывают привыкания и наоборот рассчитаны на длительное применение до 6 месяцев и более
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо вам большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит? Есть отделяемое?
Клиент
Екатерина Андреевна, здраствуйте. Левая часть носа дышит хорошо, правая то свободно, то нет.
Отделяемое есть прозрачное, в основном проходит по задней стенке гортани, но если промываю нос долфином то слизь выходит при высмаркивании.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Блогир-3 или Никсар таб х вечер-1 мес. Для дополнительного снятия отека.
При сохранении симптомов боли более недели - обратиться за консультацией к неврологу
Клиент
Екатерина Андреевна, так же при очном осмотре доктор сделала следующее заключение:

Отек: значительный
Носовые ходы: ссужены из-за отека.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, хорошо. Я вам назначаю противовоспалительное и противоотёчное лечение. Боль же может иметь неврологический характер
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое, буду лечиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Сколько времени беспокоит вас ваши симптомы? Как дышит нос, есть ли стекание слизи из носа или по задней стенке глотки? Пробовали ли вы как-то лечение?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Симтромы беспокоят больше месяца. Правая часть носа дышит свободно, левая временами свободно, временами нет.
Да, немного прозрачной слизи стекает по задней стенке глотки, но если помою нос долфином, выходит при высмаркивании.
Раньше пробовал лечение, которое выбрал себе сам, без назначения это: 1) Цфексим 2) Ринофлумицил 3) Долфин 4) Изофре 5) Синупрет
ЛОР
Давление в области пазух ощущаете с обеих сторон? Когда применяли сосудосуживающие препараты ощущали облегчение хотя бы временно?
Клиент
Татьяна Владимировна, сосудосуживающие облегчали дыхание, но симптомы боли и отек, к сожалению не снимали.
ЛОР
Боль может быть связана с наличием отека слизистой оболочки, из-за чего пазухи плохо вентилируются, повышается давление в них или наоборот вакуум. На местном уровне мы можем назначить спеи с ГКС как мометазон или флутиказон, смотрите что для вас доступно. Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней далее можно по 1 впрыску 2 раза в день еще минимум месяц, а лучше оставить на 2-3 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно открыть соустье пазухи, чтобы пазуза вентилировалась и процесс разрешался. С этой целью в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Что касается кисты,то она небольшого размера и обычно никак себя не проявляет. За ней наблюдают ежегодно по снимку, удаляют, если начинает увеличиваться до больших размеров, на 70 и более процентов от площади пазухи
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю вас за рекомендацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Вы сдавали расширенную респираторную панель?

По КТ у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа

Клиент
Маргарита Александровна, здраствуйте. Так уже больше месяца. При наклоне вниз чувствуется прилив крови к пазухам носа и увеличивается распирающее чувство. Респираторную панель не сдавал, по аллергии сдал имуноглобулин Е.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте расширенную респираторную панель, например,
1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Аллергия поддерживает отек в пазухах носа
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю вас за рекомендацию.