Результат онкоцитологии

Здравствуйте! Обследовалась по поводу невынашивания беременности, сделали исследование на онкоцитологию, в заключении написано: ASC-US. Что дальше предпринять и можно ли планировать беременность?

Хронический пиелонефрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.

Пока что, до выяснения диагноза планирование отложите

На ВПЧ сдавала, и на все инфекции- всё отрицательно. Был цитомегаловирус, его пролечили. Сдавала после курса свечей суперлимфа и декспантола. В мазке тоже 50-60 лейкоцитов.( приложила). Два месяца назад делали выскабливание по поводу замершей беременности

Добрый день. Нужен анализ на ВПЧ с типированием . Кольпоскопия. Часто ASC-US бывает на воспаление. Поэтому проставьте свечи Полижинакс по 1 св * 1 раз в день 6 дней и через 2 месяца от дня когда Вы сдали мазок на оц пересдайте анализ.Пока планирование нужно отсрочить.

Здравствуйте!
В таких случаях тактика зависит от результатов мазка на ВПЧ.
Обычно рекомендуют мазок на ВПЧ (14 типов).

Здравствуйте! На все ВПЧ отрицательно, но постоянно высевался цитомегаловирус. Раньше из-за этого всегда писали воспалительный тип в онкоцитологии, теперь смутила эта аббревиатура

Здравствуйте. Такой результат может быть на фоне воспалительного процесса, вам нужно сдать фемофор 16, по результату хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию

Здравствуйте! Пцр на все инфекции сейчас отрицательный, раньше был цитомегаловирус, пролечилась, после лечения сдала онкоцитологию и мазок и вот такие результаты…

Тогда сразу нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте, ASC-US не является дисплазией или раком шейки матки. Вам необходимо выполнить кольпоскопию и повторить анализ жидкостная цитология через 3-4 месяца на 10-11 день цикла. Лечения не требуется. Если в контрольном мазке будет все хорошо можете планировать беременность.