Плохая онкоцитология

Здравствуйте. Мне 26 лет. Есть впч 18 типа. В 2021 году кесарево сечение и чистка матки из-за послеродового эндометрита через месяц. По узи сейчас все хорошо, пришли плохие анализы. В представленном материале присутствуют клетки с укрупненными ядрами поверхностного и промежуточного слоев. Найденные изменения трудно дифференцировать между реактивными изменениями эпителия и дисплазией (WHO, Россия 2003 г.). Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASC-US. TBS, 2014). В мазке наблюдаются клеточные изменения более выраженные, чем реактивные, но количественно или качественно недостаточные для постановки диагноза LSIL (CIN I). Имеет место пролиферация цилиндрического эпителия. Помогите в расшифровке. Что делать дальше?

Впч, эрозия
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Надо делать кольпоскопию, у Вас есть непонятные клетки, которые могут быть дисплазией

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна, я правильно понимаю, что дисплазия 1 степени?

Да, первой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Это совсем плохо или поддаётся лечению? Я понимаю, что это предрак

Нет, ничего плохого, все лечится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Буду записываться на кольпоскопию.

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что такой результат на фоне воспаления? В мазке лейкоциты 80-100

Да, конечно. Надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть атипические клетки. Необходимо диффренцировать диагноз и найти причину. Вам нужно сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки. Также на 5-7 день м ц сделать узи малого таза, часто клетки Ascus дают при полипах гиперплазии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, я правильно понимаю, что это предрак? Такая степень поддаётся лечению и может не перерасти в рак?

Поддаётся лечению. Прр подтверждений дисплазии назначаем Цервмком Дим 3 мес , и я люблю протиаовирусное лечение . Гроприносином, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, узи делала пару дней назад, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что такой результат на фоне воспаления? В мазке лейкоциты 80-100

Да, иногда так бывает при аоспалении. Но у Вас и впч есть.

Фемофлор 16 сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, да, но довольно давно

Необходио повторить исследование. Пролечить воспаление и повторить цитологию, сделать кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас дисплазия первой степени, Вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Это уже точно дисплазия? Она поддаётся лечению на такой стадии и может ли не перейти в рак?

Не переживайте, это не онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ.

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что такой результат на фоне воспаления? В мазке лейкоциты 80-100

Да, такое часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, но у меня уже длительно такие высокие лейкоциты, сдаю анализы раз в год и приходила либо нормальная цитология либо с воспалением, а вот такой пугающий результат первый раз

Тогда сдайте фемофлор 16, по результату хорошо пролечитесь и потом Пройдите кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Если обнаружено впч 18 тип и цитология LSIL- делаем кольпоскопию. Далее решение вопроса о биопсии шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть это уже точно дисплазия? Как я понимаю 1 степени. Это очень опасно? Как я понимаю предрак

Это все разновидности предрака (их много, эрозия, эктопия, эктропион, лейкоплакия и тд). Существует 3 степени: дисплазия 1,2,3 степени, далее рак in situ. Сейчас по анализу ставят 1 стадию, это можно длительно наблюдать и никуда дальше не перейдёт. В вашем случае тактика которую я выше описала

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо за разъяснение. Запишусь на кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Фёдоровна, подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что такой результат на фоне воспаления? В мазке лейкоциты 80-100

Небольшой процент что может давать искажённую картину. Перед кольпоскопией санация влагалища , например полижинакс 6 дней вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор скрин, пройти расширенную кольпоскопию, при необходимости биопсию шейки матки, дальнейшая тактика после результатов обследований.