Консультация гинеколога /

Задержка 10 дней — вопрос №2473755

Болела 10 дней,была температура до 39,2,был прием разных лекарств,уколы дексаметазон,свечи кипферон,капельницы,и антибиотик цефтриаксон, до этого цикл был 30 дней,сейчас задержка 10 дней,думаю что на фоне болезни(беременность исключена) помогите может можно как то наладить таблетками?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

Если овуляция была, то ничего не нужно принимать. Если не было, но эндометрий более 7 мм, можно вызвать менструации Дюфастоном по 1т 2 р в день 10 дней
Клиент
А без узи,я могу начать принимать этот препарат ?

Акушер, Гинеколог
Нежелательно, потому что толщина эндометрия может быть недостаточной для менструации. Или овуляция уже была.

Само по себе, отсутствие менструаций ничем не опасно для здоровья и жизни. Это лишь говорит о том, что овуляции либо не было, либо она произошла позже ожидаемого. Если нет овуляции => нет и менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл может сбиваться на фоне изменения общего состояния по воздействием внешних факторов. Если менструация не начнётся в ближайшие 10-12 дней рекомендовано выполнение узи омт и если эндометрий от 9 мм и более может быть использован препарат прогестерона для вызывания менструаций.
Клиент
А сейчас дюфастон нельзя начать принимать ?
Акушер, Гинеколог
Может быть они самостоятельно начнутся дайте организму время. Дюфастон эффективен только при эндометрии более 9 мм, для оценки толщины эндометрия перед назначением дюфастона нужно узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Да, скорее всего задержка связана с перенесенным заболеванием. Если этотоднократная ситуация, ничего страшного. Можно подождать менструацию. Или выполнить УЗИ и решить вызывать ли менструацию препаратами
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно это может быть связано, сначала нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в описанной вами ситуации обычно можем назначить узи гениталий для исключения патологии матки и яичников, мазок на онкоцитологию+ВПЧ высокого типа., для исключения патологии шм. При отсутствии патологии по данным обследованиям, можно предположить нарушение цикла, в связи орви и приём препаратов. В таком случае, если нет патологии по обследованиям, можно ждать самостоятельного цикла.