Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка 8 месяцев в паховой области. — вопрос №2473770

У ребёнка 8 месяцев увидели несколько точек красных сверху в паховой области. Через несколько дней эти точки превратились в сильнейшую красноту. Уже месяц не проходит. По бледнеет и почти уходит, то снова очень страшная краснота.
Памперс меняем часто, днём без него. Фирма одна и та же. Ничего не меняем. На ГВ, редко смесь.
Мажем адвантаном 1-2 раза в день и увлажняющим кремом постоянно . Пожалуйста, помогите.
1 фото как началось. 2 после недели лечения адвантаном. 3 сейчас, спустя месяц.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото пелёночный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности, раздражения каловыми массами, мочой и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
-Адвантан -однокомпонентный гормональный препарат, который полностью воспаление не снимет

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, после появление данного высыпания подгузник используем только на сон, и до этого всегда меняли очень часто. Спасибо Вам большое за ответ!

Педиатр
Здравствуйте.
На ваших фото проявление пелёночного дерматита
Подмывайте малыша водой
Надо минимизировать нахождение в подгузнике
Не использовать влажные салфетки
Протирать насухо
В лечении: неотанин крем 3 раза в день и пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней

Всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое. Но мы и так днём ходим без памперса, постоянные воздушные ванны, минимальный контакт с водой… и раньше памперс меняли очень часто….я прост оне понимаю, как такое могло произошли. Никогда калл не касался этой части, никто он не находился в грязном памперсе!
Клиент
К сожалению от Пимафукорта покраснение только усилилось.
Подгузники не надевали сутки.
Днём было все бледнее и лучше. Помазали пимафукортом, краснота вернулась в первоначальный вид…
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Подгрузила фото в анализы . Еще и на попу все перешло…… впервые за месяц лечения.
Педиатр
Посмотрела
Если сравнивать фото паховой области, то элементы стали бледнее и видна динамика

Клиент
А почему все перешло на попу?
Педиатр
На ягодицы ведь вы не наносили средство?
Там и не было воспаления
Кожа ребёнка нежная, при контакте с каловыми массами, мочой , прением в подгузнике может формироваться пеленочный дерматит
Клиент
Он не преет, соприкасания ни с мочей ни с калом нет. Мы сидим дома, постоянно либо голопопим, либо сразу переодеваем. Ребёнок всегда на глазах и ни минуты не находится в грязных или мокрых штанах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется- Клотримазол крем наносите утром, Пимафукорт вечером 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, после появление данного высыпания подгузник используем только на сон, и до этого всегда меняли очень часто. Спасибо Вам большое за ответ!
Клиент
Подгузники не надевали сутки.
Днём было все бледнее и лучше. Помазали пимафукортом, краснота вернулась в первоначальный вИд.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Подождите, делать вывод, в начале может быть такая реакция.
Продолжайте Пимафукорт в сочетании с Клотримазолом.
Плюс обязательно крем в качестве барьера после каждого контакта с водой.
Клиент
У нас сегодня все перешло на попку… и другой врач тут сказала, что раз мы пользовались адвантаном, то пимафукорт уже нельзя, потому что он тоже гормональный. Я в замешательстве. Можно ли долгое время пользоваться гормонами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это совсем другой препарат, он комбинированный, то, что вам сейчас и нужно, гормон в нем в малой дозе и низкой активности.
Использовать его можно, несмотря на то, что вы получали лечение Адвантаном.
Улучшение будет, но не за пару нанесений крема, и в комбинации с остальными средствами.
Клиент
Спасибо огромное! Будем лечится! Благодарю!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Пеленечный дерматит с присоединение грибковой инфекции.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники на ночь и на улицу.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.
Наружно Пимафукорт вечером 10 дней
Утром Клотримазол крем.14 дней.
Ограничить контакт с водой.

Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, после появление данного высыпания подгузник используем только на сон, и до этого всегда меняли очень часто. Спасибо Вам большое за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина доброе утро.
Пожалуйста.
Лечитесь. Не болейте.
Клиент
Подгрузила еще фото в анализы.
Начали сегодня лечение. Днём краснота чуть спадала, сейчас снова красное и Еще и на попу все перешло...... впервые за месяц лечения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина добрый вечер.
Анализы пока не видно.
Фото увидела.
Скажите пожалуйста в общем сколько по времени использовали гормональные мази?
Клиент
Вот около месяца мазали адвантаном. Первую неделю 2 раза в день, потом 1.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Очень много гормональной мази.
Давайте так
Я бы гормоны убрала на три недели.
Будет обострение, не пугайтесь.
Сейчас наносим только клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Далее надо смотреть по состоянию.
Если все более менее и нет ухудшение то Клотримазол надо либо добавить на 7 дней. Либо перейти на элидел или Такропик 0, 03 %
2 раза в день 14 дней.
Рекомендую вам все таки очный приём, так как необходимо контролировать процесс и корректировать по ходу.
Клиент
Хорошо поняла. Спасибо. А Пимафукорт это тоже гормональный крем?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Это сочетание гормона с антибиотиком.
Клиент
Ну как же так, я озвучивала что пользовались адвантаном. Никто не обратил на это внимания. И сейчас оказывается, что гормонов много. И опять деньги потраченные на крем впустую на ветер ….
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы его оставьте. Сроки годности у них хорошие.
Сейчас главное всё восстановить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Адвантан достаточно сильный препарат. Учитывая то, что наносили 2 раза в день ( в идеале 1раз) и под подгузник, его действие усиливалась.

В идеале вообще вам 5-6 дней ничего на наносить и взять соскоб на грибы.
Клиент
Адвантан мы не наносили под подгузник. Мы всегда в них днём ходили мало. Спасибо вам за ответ. Надеюсь все пройдёт! Благодарю.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У малыша пеленочный дерматит. Но возможно с присоединением грибковой инфекции. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Если не получится,то ничего страшного.
Лечение:
1. Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Крем клотримазол 2 р в день 2 недели
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ли использовать крем Кандид?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кандид -это и есть клотримазол. Можно + пимафукорт
А подгузники, я написала выше, убрать нужно полностью 3-5 дней.
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Клиент
К сожалению от Пимафукорта покраснение только усилилось. Подгузники не надевали сутки. Днём было все бледнее и лучше. Помазали пимафукортом, краснота вернулась в первоначальный вид.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Бывает усиление на фоне активации флоры,когда происходит борьба с плохой средой.
Фото нужно ,чтоб понять: аллергия на препарат или норма
Клиент
Подгрузила фото в анализы.
Еще и на попу все перешло...... впервые за месяц лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы же ягодицы не мазали?
И в сравнении пах стал лучше. С предпредпоследним снимком
Ребенок спит на спине?
На чем спал? Описывался и лежал,сразу не переодели-вот на ягодицы и пошел .
Жду ответов на вопросы
Клиент
Спит на спине или на боку. Пописал когда проснулся, сразу переодели. Все остальное время был сухой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение однозначно продолжать!
Выше в комментариях вы пишите сегодня,что все же ночью ребенок в памперсе.
Понять где правда,я не смогу.
Но если ребенок ночью не просыпается именно в момент описывания,то лучше взять подгузник на ночь. В идеале не гелевый .а ватный.
В паху у Вас ЯВНОЕ улучшение. И далеко ничего не вернулось в первый вид.
Лечение продолжать!
Своему бы ребенку я ничего не меняла бы!
Желаю малышу скорейшего выздоровления
Клиент
Сегодня с 5 утра мы без памперса. Утром попа была чистая. Купила лекарства, которые выписали. Начали мазать. После обеда появилась краснота на попе!
И сейчас еще мне другой врач тут же написала, что если мы пользовались адвантаном, то пимафукорт туже нельзя использовать, потому что много гормонов.
Клиент
А улучшения у нас постоянно то есть, то через 2 часа сильнейшие очаги. И так по кругу уже ни один раз в течении месяца. Вторая или третья фотография, это буквально через 4 дня от начала лечения, там совсем почти все проходило! И сегодня утром все было бледное совсем. После применения кремов снова покраснение вернулось.
И что теперь делать с гормонами я не знаю. Можно ими долго пользоваться или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проблема этого сайта,что пациент не знает кого соушать и возникают недопонимания.
Вы не пользуетесь гормоном 3 месяца,чтоб говорить,что нельзя.
И лечить Ваше состояние как-то нужно. Другого выхода я не вижу. Только Вы сами можете решить к чьему лечению прислушиваться
Клиент
Эта проблема не только этого сайта, к сожалению! Спасибо Вам за ответ! Будем лечиться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления ?