Высыпания вокруг рта
Здравствуйте. У ребёнка неделю назад появились высыпания. Не мочили, обрабатывали раствором череды и мазали кремом «фуцидин». Высыпания увеличились и нет никаких улучшений. Подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечиться? Ребёнок переодически лезет руками к этим высыпаниям и ковыряет их.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы до разрешения.
Татьяна, подскажите пожалуйста: бальзам нужно применять одновременно с мазью? Или сначала курс бальзама, а затем курс мази?
Мазь Пимафукорт 2 раза в день и бальзам Цикапласт с вит В 5 3 раза в день разница между ними где-то час.
Принятый ответ
Здравствуйте
От трений,облизывания такое бывает
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Цикапласт для губ 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Добрый день! По фотографии сейчас больше похоже на периоральный дерматит. Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд
Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней
Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание
Пробная безмолочная диета на 1мес
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Здравствуйте.Ребенок достаточно взрослый,с ним можно поговорить и объяснить о недопустимости трогать руками лицо и места поражений.Обработку проводить смесью цинковой мази и мази гидрокортизоновой(поровну)два раза в день(слегка вмассировать небольшое количество мази. Прием антигистаминного препарата по возрасту,строгое соблюдение гипоаллергенной диеты, соблюдение правил гигиены(чистота рук,ногтей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит.
Наружно Цикапласт 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к