Консультация гинеколога /

Микрофлора влагалища — вопрос №2473840

Добрый день. Дочке 10 лет. Подскажите, что можно использовать для микрофлоры влагалища. С недавнего времени начала сильно взрослеть. Думаю, что скоро месячные начнутся. Чем можно поддержать микрофлору влагалища местно?

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Без жалоб ничего использовать не нужно, достаточно соблюдать гигиену
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, какие то есть жалобы?
Общие правила для поддержания нормальной микрофлоры:

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору,
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день ничего не нужно использовать, наш организм самостоятельно справляется с поддержанием нормальной микрофлоры. Для профилактики дисбиоза влагалища не следует использовать ежедневные прокладки, тесное белье и стринги. Белье лучше стирать руками или в машинке без других вещей с дополнительным полосканием. Подмываться 1-2 раза в день обычной водой, мыло может быть любое если на него нет аллергии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте.
Для интимной гигиены существуют специальные гели, аптечные. Это Гинокомфорт, Эпиген интим, Лактацид. Только эти средства советую использовать, и Вам, и дочери. Они сертифицированы и не вызывают нарушений микрофлоры.

Спать девочке желательно без трусиков, в рубашке/ футболке. Или использовать свободную пижаму.

Питание с достаточным количество овощей, разнообразное. Уменьшить сладости, конфеты, фастфуд. Микрофлора формируется в кишечнике, поэтому фокус на пищеварение.

С началом месячных советовать использовать пока только прокладки, на гигиену обратить особое внимание.
Специально ничего для микрофлоры делать не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб никакие средства местно не нужно использовать.
Флору поддерживаем укреплением организма в целом.
Питание, сон, закаливание, вит Д 2000ед в сутки.

Не использовать ежедневные прокладки

Рекомендую использовать мыло с нейтральным рН без отдушек для интимной гигиены