Зуд жжение

Хроническая форма вульвовагинального кандидоза на фоне стабильного бактериального вагиноза. Месяц назад мне назначили лечение : 1) Пимафуцин 100 мг таблетки для приема внутрь по 1 таблетке 4 раза в день 10 дней 2) Свечи Клотримазол #6 по 1 влагалищной свече на ночь 6 дней 3) Свечи Клиндамицин овули 100 мг#3 по 1 свече во влагалище днем 3 дня параллельно 4) Эпиген Интим спрей по 2 дозы (2 нажатия) 2 раза в день 20 дней Вторым этапом лечения обязательное использование 1) Свечи Фемилекс #10 по 1 влагалищной свече на ночь 10 дней для восстановления не только микрофлоры влагалища, но и рН, для профилактики последующих рецидивов, так как бактерии гарднерелла вагиналис снова начинают увеличивать титр в привычной им щелочной среде, а нужно чтобы рН была 4,5, тогда не будет рецидивов, сухости, трещин 2) Гинофлор Э #6 по 1 влагалищной свече на ночь 6 дней после 3) Энтерол #20 по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для восстановления кишечной микрофлоры На фоне лечения рекомендуется также использовать мыло Лактацид 4,5; носить только хлопковое белье, соблюдать строгий половой покой (мужу Дифлюкан 150 мг 01 капсула однократно внутрь принять для профилактики), исключить сладкое, острое Рекомендуется сдать кровь на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин Я пролечу сб всем этим. И сдала анализы на 4 день как закончила лечение. Анализы прикрепила. Проанализируйте пожалуйста их. Можно ли начать половую жизнь? Страшно, если честно. И, то ли мне кажется, то ли нет, что в районе клитора и вообще снаружи снова появляется небольшой зуд,раздражение, в частности после мочеиспускания или когда что-то выделяется из влагалища, то от влажности этой раздражение, и после туалета от прикосновений туалетной бумагой к губам, неприятные ощущения как будто снова микротрещины появляются, как будто слизистая очень тонкая и сухая.

Хронический вульвовагинальный кандидоз на фоне бактериального вагиноза был поставлен диагноз на основе анализа и моих жалоб
43 года
4 часа назад·Просмотров: 25·Елена, Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Анализы, к сожалению, к вопросу не прикрепились. Загрузите их повторно, пожалуйста, чтобы я могла их оценить.

По поводу лечения: терапия была достаточно объемной и должна была воздействовать как на кандидоз, так и на бактериальный вагиноз.

Уточните, пожалуйста, какие жалобы были изначально. Только зуд, жжение, сухость, ощущение микротрещин и раздражения наружных половых органов или были творожистые, желто-зеленые либо неприятно пахнущие выделения?

Если речь именно про сухость, жжение и ощущение очень тонкой слизистой, а патологических выделений нет, то с учетом возраста стоит также рассмотреть генитоуринарный синдром, связанный со снижением уровня эстрогенов.

При этом слизистая влагалища и вульвы становится более тонкой, сухой и чувствительной, могут появляться микротрещины, жжение и дискомфорт после мочеиспускания или полового контакта.

Такие симптомы могут неоднократно расцениваться как признаки кандидоза, воспаление и плохо отвечать на повторные курсы противомикробной терапии.

В такой ситуации тактика уже другая: после осмотра и исключения активной инфекции могут применяться местные эстрогены, например препараты эстриола - Овестин и аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила повторно

По представленным анализам признаков инсулинорезистентности нет.

Ферритин низковат, что говорит об истощении запасов железа. В такой ситуации начинают прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, курсом.

Через 8 недель желательно повторить общий анализ крови и ферритин, чтобы оценить динамику и понять, насколько восполнились запасы железа.

По мазкам в целом картина спокойная: выраженной воспалительной реакции нет.

Выявлена условно-патогенная флора - гарднерелла, кандида. Учитывая, что Вы уже прошли достаточно полноценный курс лечения, направленный и на бактериальный вагиноз, и на кандидоз, эффект от него должен был быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

До всего этого мне назначали эстрогиал свечи и эстрогиал гель тоже, блиссель гель мне не подошел,
успокаивает там, когда я мажу Эпиген интим спреем, но я им уже наверно злоупотребляю,
Вчера намазала эстрогиал гель, и сегодня было покраснение и отек небольшой, потом помыла лактацидом и эпигоном намазала и стало по ощущениям хорошо

Отмечу, что выявленная Флора относится к условно-патогенной, то есть они могут в небольшом количестве присутствовать во влагалище в норме.

Влагалище не является стерильной средой - в нем постоянно присутствует большое количество различных микроорганизмов.

Поэтому мы не лечим сам факт обнаружения гарднереллы или кандиды в анализе.

Лечение требуется только при наличии соответствующих клинических проявлений: патологических выделений (творожистых, зеленых, с неприятным запахом) , выраженного зуда, жжения, неприятного запаха, дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сорбифер месяц пропила, с витамином Д и фолиевой кислотой, толку ноль, может конечно мало пила

Зуд и жжение это основные проявления? Или есть творожистые выделения и т п?

И как давно Вас беспокоят данные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

После окончания лечения прошло 5 дней, сейчас зуда и жжения и творожистый выделений нет, но даже не начав еще половую жизнь, уже какой-то дискомфорт присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как давно беспокоят: года полтора-два

Если Вас длительно беспокоят сухость, жжение, необходим очный осмотр гинеколога с оценкой состояния вульвы и исключением дерматозов ( у учетом того, что противомикробная терапия не дает стойкого эффекта, а от местных эстрогенов, если Вы их уже применяли полноценным курсом, также не было улучшения).

Необходимо исключить такое заболевания вульвы, как склероатрофический лихен.

При необходимости выполняют вульвоскопию - осмотр кожи и слизистой вульвы под увеличением.
Если будут выявлены подозрительные участки, может потребоваться биопсия для уточнения диагноза.

Тактика лечения при дерматозах вульвы совершенно другая: применяются местные глюкокортикостероиды.

Поэтому на данном этапе в первую очередь стоит исключить именно эту группу заболеваний, а не продолжать дальше курсы противомикробных препаратов.