Консультация гинеколога /

Пальцы во влагалище — вопрос №1519103

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, можно ли чтобы при занятиях сексом мужчина (муж) вводил пальцы во влагалище во время прелюдии? Не опасны ли такие ласки для микрофлоры влагалища в плане гигиены и в целом для здоровья? В душ ходит, руки моет с мылом. И можно ли использовать взрослые секс-игрушки (насадки на член, эрекционные кольца, вибраторы) или они опасны и несут вред для здоровья?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все это безопасно, если микрофлора влагалища здорова. Слизистая влагалища обладает отличными защитными свойствами, она самоочищается
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все можно, главное соблюдать гигиену - секс - игрушки обрабатывать, перед ПА вообще желательно принимать душ. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажи пожалуйста,если знаете,какой лучше способ обработки секс-игрушек существует? Достаточно помыть с мылом?
Акушер, Гинеколог
Есть специальные антисептики спиртовые , которыми можно обрабатывать игрушки после того как помоете. Также можно и обычными антисептиками., например, мирамистин. До и после использования (после мытья с мылом).
Клиент
Алина Владимировна, а после Мирамистин не смывать,после обработки им игрушек? Но тогда он попадет на слизистую влагалища, это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Он высыхает очень быстро , ничего не попадет никуда
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если во время использования вышеперечисленного нет дискомфорта и всё хорошо, то, конечно, можно использовать. Влагалище не стерильно, там живёт микрофлора, причем постоянно обновляется и защищает, поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, добрый вечер. В сексуальной жизни можно использовать все, что вам с супругом нравится. Главное - соблюдать правила гигиены: мыть руки перед ПА, мыть секс-игрушки. Перед использованием я бы рекомендовала их ещё обрабатывать Мирамистином.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, Мирамистином обрабатывать непосредственно перед использованием? Но тогда Мирамистин попадет на слизистую влагалища? Это не вредно? А после достаточно помыть с мылом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, конечно это безопасно, не переживайте. Мирамистин можно использовать даже во влагалище по инструкции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Использовать,конечно, можете, главное,чтобы гигиена полового акта соблюдалась:принять душ, использовать помытые, обработанные секс- игрушки.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. А каким способом и чем обрабатывать секс-игрушки? Достаточно помыть с мылом?
Акушер, Гинеколог
Да, помыть и можно обработать мирамистином или хлоргексидином.