У грудничка частый стул
Здравствуйте. Ребенку 2 недели, с рождения на искусственном вскармливании (нутрилон премиум). Начиная со второй недели жизни стул изменился - учащен, каждые 2-3 часа ребенок беспокоится, тужится, краснеет, кричит, в памперсе жидкая часть впитывается, сверху остаются более плотные массы с белыми вкраплениями и слизью. Перианальная область покраснела, появились трещины, которые при постоянном натуживании периодически кровят (ребенка осматривал детский хирург, рекомендовал мазь левомеколь, сейчас мажем метилурациловой, тк она поплотнее). Ребенок очень часто пукает, подобные пуки сопровождаются выходом кала. Из препаратов принимаем эспумизан в каждое кормление, педиатр назначил комплинекс бэби. Попробовала дать Колиф однократно, ребенок очень сильно плакал несколько часов после приема (надеюсь совпадение). Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку, понимаю, что этот период нужно пережить, но все же - может быть стоит сменить смесь на другую?
Здравствуйте! Вы описываете классическое проявление лактазной недостаточности — когда кислый пенистый жидкий частый выстреливающий стул сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области.
В этом случае в каждое кормление добавляется капсула Лактазара или колиф / лактаза беби. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.
Минимум 2 месяца.
Смесь при этом менять не нужно.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Здравствуйте!
По клинической картине у ребенка именно транзиторная лактазная недостаточность - частый стул, который впитывается в подгузник, красная перианальная область до трещин, газы с подтеканием кала.
Поэтому здесь прежде всего нужно попробовать добавить ребенку ферменты лактазы в смесь, например, лактазар, колиф или лактаза беби док.
Если после приема колиф заметите еще раз подобную реакцию, то замените его на лактазар, давать препарат в каждое кормление. 1 капсула идет на 100 мл смеси.
Применять 1-2 мес, далее отменяем и смотрим. Если ЛН ушла, то препарат заканчиваем, если проявления вернулись, то можно пролонгировать прием.
И только при условии, что никакой из ферментов не помогает решить вопрос, ситуация не меняется, то тогда осуществляем переход на безлактозную смесь на 1-2 мес, поскольку длительно ее кушать не стоит, так как лактоза важна для развития малыша.
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Если кал на углеводы окажется положительный (велика вероятность что это так, потому что у вас клиника лактазной недостаточности ), в таком случае будете в каждое кормление добавлять фермент лактзар/колиф
Добрый день !
Необходимо сдать кал на копрограмму и скрытую кровь !
Может быть и абкм и плюс кал на углеводы !
Попробуйте лактазар добавлять в каждое кормление !
Результат смотрим в течении 2 недель !
Так же используйте
Выкладывание на живот к себе контакт кожа а коже
Поза тигр на ветке
И грелка с вишневыми косточками
Здравствуйте.
Обследуйте ребёнка, сдайте кал на углеводы и копрограмму.
По клинике транзиротная лактазная недостаточность.
Здравствуйте
Повышенное газообразование, бурление в животе, жидкий стул, который раздражает попу и впитывается в памперсе, пуки с которыми вылетает , это все проявления лактазной недостаточности.
У детей первого года жизни она носит транзиторный (временный) характер, связана с незрелостью фермента лактаза . Это не опасно и не страшно, как правило к 6 мес все нормализуется.
Вероятнее всего просто совпало прием Колифа и беспокойство малыша .
Начните добавлять фермент лактазар, лактаза беби или колиф в каждое кормление обязательно, так мы достигнем нужного эффекта быстрее. В 5-10 мл смеси или простой водички развести капсулу лактазара , дать ребенку и затем докормить уже полностью смесью . Эффект не ранее чем через 14 дней.
При положительном результате курс 3 мес, затем убираем и смотрим, если симптомы не вернулись то больше принимать не требуется.
Немаловажно является прием воды на на ИВ обязательно , 40 мл/кг в сутки . Ферменты любят воду и хорошо и быстрее дозревают в присутствии жидкости.
При повышенном газообразовании продолжить капли Эспумизан беби, они совместимы с лактазаром.
Смесь менять не требуется.
Сейчас ещё начинается период колик и младенческой дисхезии, ребенок учится управлять мышцами своего тела и опорожнять кишечник. Он тужится, краснеет и кряхтит. Здесь мы только можем облегчить состояние массажем животика по часовой стрелке, поза высаживания и тигр на ветке .
Стул на ИВ может быть после каждого кормления, а может и один раз в 5 дней .
Главное чтобы он не был жидким и не раздражал попу, не был черным, не было в нм прожилок крови .
Старайтесь после дефекации сразу же подмыть ребёнка, в течение дня проводить воздушные ванны. На раздраженную перианальную область наносить неотанин
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, как долго ждать эффекта? Начали давать лактозар с ночи. Белые комочки в стуле не означают, что смесь не подходит?
Нет, белые комочки в стуле это непереваренные частички смеси из-за незрелости ферментной системы. Белые комочки и слизь в небольшом количестве могут присутствовать в стуле . Это не говорит о том, что смесь не подходит
Эффект от лактазара оцениваем через 14 дней, накопительный эффект проявляется не сразу . Нужно немного времени ?
Алёна Валерьевна, вы верно пишите, что главное, чтобы стул не был жидким и не раздражат кожу, но пока так и получается и трещинки не заживают. Лактозар, комплинекс, местно неотацин, чем то я могу помочь еще ребенку? Или теперь остается только ждать?
К сожалению,теперь остаётся ждать когда начнет работать препарат
Подмывайте малыша после каждого стула, не используем пока влажные салфетки, минимизировать пребывание в памперсе, местно область покраснения смазать Неотанин / 2 раза в день, хорошим заживляющим эффектом крем Бепантен , судокрем (он как раз подслушивает )
Алёна Валерьевна, при отсутствии динамики через 14 дней следует рассмотреть с педиатром вопрос смены смеси на безлактозную, верно?
Да, если динамики положительной не будет совсем, то нужно решить вопрос со смесью.
Длительно ее использовать тоже не рекомендуется (в среднем 2- 3 мес) , так как лактоза важна в развитии ребёнка
Алёна Валерьевна, последний вопрос - есть ли смысл после курса комплинекса пропито баксет бэби? Читала, что он закрепляет стул. Еще есть препарат реутери эколаб, но там указано с 3х летнего возраста (других препаратов с лактобактериями реутери сейчас не сыскать, биогаи и другого просто нет, да и на подделку не хочется наткнуться).
Принятый ответ
Смысла нет, объясню почему .
Нужно выбирать пробиотик, который грустит и закрепляет стул, таким свойством обладают бифидобактерии . Они как раз в составе комплинекса беби и баксет беби , нет смысла пить два препарата с похожим составом и действием. Достаточно курса комплинекса.
Биогая и реутери, неплохо работают при коликах , но они разжижают стул.
Лактобактерии разжижают стул, а у ребёнка он и так жидкий.
Здравствуйте
По описанию проявления лактазной недостаточности, для уточнения сдайте кал на углеводы
При подтверждении необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
При газообразовании продолжить давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Здравствуйте.
Вы описываете проявления лактазной недостаточности, вам нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы колиф, до 8 раз в день.
Также начните прием пробиотика бак сет беби, 1 раз в день , 14 дней.
Наталья Александровна, мы принимаем 4ый день комплинекс бэби (педиатр назначил). Продолжить его принимать? Бак сет может после него пропить?