Диарея с зеленым стулом
Ребенку 11,5 месяцев. На ИВ. Прикорм - почти уже все ест - почти общий стол. Обычно стул 1-2 раза в день. Сегодня покакал 5 раз. Стул зеленого цвета, жидкий. Больше симптомов нет, активный как обычно. Из необычного и нового - ел жаренные пирожки с картошкой немного в обед. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас дайте сорбент ребёнку смекта 1/2 п
Либо погрешность в питании, лито начало инфекции
Принятый ответ
Добрый день. Пока что нужно наблюдение. Подобная реакция возможна как на новый продукт питания, так и может быть началом кишечной инфекции. Пока кормите ребенка привычной едой, ограничьте на пару дней свежие овощи, фрукты, молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока продолжаем наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, новые продукты в рацион не вводим.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Если поднимется температура, либо появятся рвота, диарея, показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже функциональное расстройство на фоне нарушения питания
Жареные пирожки в этом возрасте рано давать
Сейчас можно дать до нормализации стула полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при таких симптомах можно предположить либо функциональное нарушение пищеварения (все же пища была жирная для незрелого жкт и ферментов пищеварения ребёнка ) либо начло кишечной инфекции
Сейчас главное это наблюдение за состояние ребёнка.
При такой симптоматике в основном рекомендуется прием сорбентов (Полисорб, энтеросгель), обильное питье. Если улучшения со стулом не будет, будет частый то может применяться курс пробиотика, например баксет
В питании постараться убрать жирное и жареное это еще тяжелая пища для ребёнка; исключить временно овощи и фрукты; молочная продукция