Консультация педиатра /

Пятна на коже — вопрос №1436279

Здравствуйте. Моей дочке 1 год 1 месяц. У ребенка пятна на коже которые становятся больше. Началось с пн: текли сопли ( промывала нос аквамарином)и поднялась температура вечером до 38,6. Ребенок был весь горяч и дала нурофен. Температура спала до 37. Ночь считай не спали ворочилась. Во вторник сопли текли и температура не выше 38 , снова вечер и также стала температура выше почти 39, дала парацетамол-акос но температура упала до 37,9 и так держалась до утра среды . Утром в среду соплей уже не было, но закладывало носик (давала називин) и температуры тоже не было. В обед поднялась до 37,6. Вечером поднялась температура 38, 8 дала нурофен, через полчаса поднялась еще больше 39,4 , заметила пятна на груди и спине (ее мало было считай не заметно). Вызвала скорую. Они померили температуру и сделали укол. Я спросила про пятна, толком ничего не сказали. Предложили поехать с ними в больницу. Я согласилась. Там врач посмотрела. Сказала похоже как аллергическую и первый день и мало что можно сказать и ее немного было. Явных признаков ветрянки, краснухи и тд нет. Сказала может быть и энтеровирус. Прям повода ложится пока нет. Дала рекомендации обильное питье, при высокой температуре сбивать, диету , зиртек 2 раза в день по 5 капель и наблюдать. В итоге написала отказ и поехали домой. На следующий день четверг у нее вся спина и грудь живот, шея, за ушами, на затылке, на пояснице, на попе, ниже животика в таких пятнах. И плюс присоединился жидкий стул, до этого нормальный был. Вызвала врача. Пришла врач. Осмотрела. Горло чуть красное стало (прописала аквалор 3 раза в день) посмотрела сказала что скорее всего энтеровирус. Есть вероятность аллергии. Задумаюсь на что может быть. Препараты до этого как болели давала те же. Тогда нормально было, не было такой реакции. Единственное подозрения давала кушать гороховый суп. Дня 2 она его ела. Но его она не впервые раз пробовала. Сейчас на кашах считай. Сказала на него может быть. Ладно. Дала тебе рекомендации что и в больнице. Наблюдайте и если хуже то в больницу. А так должно скоро сойти. Сегодня пятница: утром смотрю сыпь (пятна) стали больше в размерах и дальше распространились. Температуры не было, так же ходит жиденько. Сейчас обед температура пока 36,7. Боюсь очень . Сейчас сижу и жалею что не осталась в больнице тогда. Из за того что жиденько ходит у нас еще раздражения на писе. У нас до этого был дерматит из за подгузника. Обращалась дерматологу и лечили. Еле вылечила. И для профилактики у нас остался неотанин где то неделю еще мазать, и по новой пошло раздражение из за стула. Планирую сегодня или завтра в инфекционную больницу ехать. Потому что у нас в поликлинике без полезно что то делать. Как быть? Подождать пару дней или лучше ехать. На что хоть это похоже? Правда это энтеровирус или аллергия. Или что похуже? Мне кажется как будто это краснуха. Так мы делали прививке почти все до года. В год только не делали потому что вакцины нет в поликлинике.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Вопрос переадресуйте лучше педиатрам, лечением детей до 18 лет занимаются врачи-педиатры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аня, находите связь между продуктом каким-либо? Новые порошки для стирки не вводили? Если нажать на элемент сыпи стаканом - сыпь пропадает? бледнеет? или картина не меняется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте порошок не меняла. При нажатии бледнеет. Есть подозрение на горох . Потому что пару дней давала есть суп это в понедельник и во вторник. Но впервые суп такой готовила месяц назад где то и ничего не было. В среду не давала и по сей час нет. Но только больше пятна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Зиртек для устранения этих симптомов.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи под дневным светом?
Как чувствует себя ребенок? Стул жидкий?
Клиент
Эндже, здравствуйте. Ребенок ведет сейчас как обычно сейчас. Когда была температура был конечно вялым и капризным. Кушает так же. Аппетит не изменился. Стул жиденький, но не как вода. Скорее кашеобразный
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь беспокоит ребёнка? Он пытается её чесать? Какая она ощупь?
Клиент
Арина, здравствуйте. Так не беспокоит. Ее не чешет. В сегодня нет температуры. Играет , смеются . Покушала хорошо. но больше распространилась по телу. На ощупь ее почти не ощущаешь. Местами возвышается над кожей слегка , не знаю как правильно сформулировать.
Педиатр
Анна, я правильно поняла, что в год не сделали прививку и до настоящего момента не подучилось её сделать?
Клиент
Да. Единственное что нам делали это Манту. Все прививки мы делали которые положены, а так прививки которые нужны были в год по календарю сделать из за отсутствии вакцины не сделаны.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок пытается чесать сыпь? Когда последний раз была температура? На ладонях, стопах нет высыпаний?
Клиент
Алина, здравствуйте. Не чешет. На ладонях и стопах нет сыпи. Температура была вчера под вечер 37,6
Педиатр
Вы уже начали прием антигистаминных? Сыпь на фоне препаратов не уменьшается?
Клиент
Алина, второй день принимает зиртек и пока нет улучшений. Только больше распространилось
Педиатр
Скорее всего, сыпь вирусного характера действительного, если изменений от приема антигистаминных нет. Обычно при таких высыпаниях специфического лечения нет, они проходят самостоятельно. Сейчас пока нужно только динамическое наблюдение, контроль температуры, обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг
Педиатр
Анна, скажите пожалуйста, есть ли сыпь на ладонях и стопах? Лице?
Не замечали, сыпь как появилась в одном месте так и остаётся? И просто больше становиться. Или же она сначала была в одним месте, а спустя время на другом месте появилась?

Был ли контакт ближайшие недели с больным взрослым или ребёнком или с тем кто после встречи тоже заболел?

Клиент
Арина, сыпь появилась на груди и на спине и только стала больше и превратилось в большое красное пятно. А началось распространяться по шее, чуть на подбородке за ушами на затылке . На лице ее нет. И естественно вниз живота, в паху, на попе. На ногах ее нет и на руках . На плечах есть. Контакта не было с больными. По крайне мере в окружении никто не болел за последний месяц так точно.
Педиатр
Анна, есть ли во рту какие то высыпания/ пятна?
Клиент
Арина, вчера смотрела врач было только не большое покраснение горлышка. Выписала аквалор. Сейчас посмотрела я пятен нет и сыпи тоже
Педиатр
Анна, исходя из Вашего описания и фото, вероятнее всего у малыша вирусиндуцироваеая сыпь, то есть сыпь связанная с вирусом.
Это не краснуха, хоть и прививки от неё Вы ещё не делали ( это как раз та что в год делается). При краснухе сыпь выглядит по другому.

И это не энтеровирусная инфекция, при ней сыпь всё-таки есть ладошках и ступнях.

В данном случае, учитывая нормализацию температуры, улучшения аппетита, состояния малыша, я рекомендую только наблюдение.
Если ещё присутствует насморк, можно промывать носик солевыми растворами.
В горлышко брызгать ничего не нужно и обрабатывать там тоже ничем не нужно. (Все пшикалки запрещены до 3х лет.).

Так же хочу сказать, что это не аллергическая сыпь, так как нет эффекта от зиртека. Поэтому нет смысла продолжать его давать.
Только если при отмене появиться зуд, можно будет вернуть.

Горох в этом не виноват. Если бы это было так, то реакцию Вы бы заметили раньше, когда давали его в первые. Поэтому диеты не нужны, кушайте по аппетиту.

Сыпь может держаться до 8 недель, может чуть дольше, но со временем должна уменьшаться.

Напишите завтра как будет состояние.