Длительная диарея

Девочки! В общем , дело такое. К врачам обращалась, ответ - лоперамид да пребиотики. А суть вот в чем: глушила эндометрит, первый цикл жкт расстроился( Бифиформ пила параллельно антибиотикам), но пришел в норму через дней 5. Второй цикл пила антибиотики опять с бифиформом, но жкт расстроился уже после последней таблетки антибиотика. И вот с 23-25.06 и по сей день то диарея, то неоформленный стул( дней 5 недавно вс было отлично, я думала починился, но вот опять два дня регресс🤦‍♀️😥). Вставляю бифидумбактерин ректально, пью виколив . Что еще нужно этому кишечнику???Как узнать что именно ему мешает?

Джвп
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно ,на фоне двух курсов антибиотиков разбилась антибиотик-ассоциированная диарея ( = псевдомембранозный колит, Clostridium difficile ассоциированную диарею).

Для диагностики нужно сдать кал на Токсины A и B Clostridium difficile ( вещества, которые выделяются бактериями ).

В случае положительного результата нужен будет опять антибиотик, который будет губительно действовать на клостридию!

Лечение согласно клинически рекомендациям ( в случае положительного результата):
Метронидазол 500 до или во время еды 3 р/сут 10 дней, совместно с Энтеролом 1 капс 2 р/сут 10 дней.
На 11 сутки- Баксет форте по 1 капс 2 р/сут во время еды или сразу после 3 недели;

На будущее- Энтерол нужно всегда принимать совместно с приемом любых а/б для избежания дальнейших проблем!

Берегите себя! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, про это никто из врачей и не говорил. Гинекологи назначали антибиотики. А вопрос: если находится бактерия эта, то протокол крио лучше все таки отменить? Что бы пролечиться. У меня сейчас 4 дц, перенос обычно у меня на 15 -16 дц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, кстати, метронидазол я пропивала в тот цикл.

Лучше да, повременить.
В тот цикл могло и не быть бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, а лечение этих бактерий это метронидазол и энтерол? Правильно поняла ?

и пробиотики,да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, токсинов не найдено. Каков план действий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, во вложении копрограмма

Вложения отсутствуют. Прикрепите заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, загрузила

Да, токсины отриц.
КОпрограмма в целом не плохая, воспаления в кишке нет.

Пробуйте Энтерол по 1 капс 2 р/сут 10 дней, он противодиарейный.

Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, кал слегка оформлен, но мягкий . Но в целом в туалет хожу один-два раза в сутки, утром . Энтерол пью да, потом баксет форте купила.
В целом ни дискомфорта, ни болей , по крови тоже все хорошо( оак)

Вот. Чудодейственный Энтерол! :) Всегда принимайте совместно с приемом а/б- таких последствий не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом антибиотикотерапии, обязательно исключить клостридиальную инфекцию, которая часто сопровождает приём антибиотиков. Так же необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и оценить функцию поджелудочной железы. По возможности дообследоваться и выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически возможен приём ферментных препаратов, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) во время еды, приём противодиарейных препаратов, на основе сахаромицет (энтерол).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если после антибиотиков начали отмечать нарушение стула , то необходимо исключать антибиотикоасоциированную диарею.
Нужно сдать анализы на токсины к клостридий дифицелле а и в .
При положительном результате провести лечение .
На данный момент :
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а лечение какое при положительном результате ?

Лечение метронидозолом или ванкомицином , препарат нужно подбирать на очном приеме с доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, токсинов клостридий не найдено

Отлично . Значит нужно разбираться дальше:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Медикаментозное лечение продолжать .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостриий диффициле А и Б для исключения псевдомембранозного колита на фоне приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, их нет. Во вложении копрограмма.

Здравствуйте! В сообщении вложения не отображаются. По копрограмме токсины клостридий диффициле не определяются, это отдельный вид обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, вложение прикрепила. Клодистрии сдавала отдельно , это я поняла

По результатам копрограммы обнаружено большое количество дрожжевой флоры. что м.б. на фоне прима антибиотиков. Рекомендую Пимафуцин 100мг по 1 табл 4 раза в день10 дней затем - Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, пимафуцин сейчас не купить в таблетках, его аналоги по действующему веществу тоже. Только одни суппозитории вагинальные. Что делать в таком случае?

Здравствуйте! Кетоконазол 200мг в сутки 14 дней.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Сколько раз в день стул?
По консистенции водянистый или кашицеобразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, стул 1-2 раз в день, по утрам. Был кашей, с энтеролом стал оформляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а был кашей, раза 4 в день

Сколько дней принимаете Энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, пью с 16 июля

Курс Энтеролом продолжить до 10 дней и затем подключить Линекс форте, очень хороший препарат для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Екатерина, здравствуйте.
На данный момент рекомендую добавить к терапии Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, после него - Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней.
Если на фоне пройденного лечения улучшений не будет, необходимо дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно сдавать этим методом!!!
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По результатам дообследования сможем назначить более обоснованное лечение при необходимости.