Консультация терапевта /

Дисбактериоз — вопрос №1336567

Здравствуйте, три дня назад выпила Манурал от цистита по рекомендации врача. На второй день началось сильное бурление в животе, различные звуки, переливания, очень громкие и конечно же диарея практически водой. Учитывая, что диарея для меня вообще редкость, у меня срк с эпизодами запоров. А тут такое. Я пью Бифиформ, но он совершенно не помогает. Температуры нет, состояние в норме, но в животе просто ураган, что даже страшно от звуков и процессов, которые там творятся, что теперь делать, я очень боюсь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт
Здравствуйте.
Для лечения рекомендую энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Клиент
Сергей, Подскажите пожалуйста, дома есть энтерофурил, это не то, что мне нужно?

Терапевт
Нет, энтерофурил в данном случае не показан.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могу рекомендовать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Соблюдение щадящей диеты в питании (стол №4).
Клиент
Алексей, Подскажите пожалуйста, дома есть энтерофурил, это не то, что мне нужно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это немного другое.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Диета и энтерол по 2 капсулы 2 раза в день до еды.
Обильное питье,тк теряется жидкость.
Клиент
Виктория, Подскажите пожалуйста, дома есть энтерофурил, это не то, что мне нужно?
Нефролог, Терапевт
Энтерофурил применяется при бактериальном происхождении диареи-кишечной инфекции, в частности.
Это не ваш вариант) у вас антибиотик-ассоциированная диарея.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Диарея связана с приемом монурала
Начните линекс по 1 к *3 рд - для нормализации микрофлоры кишечника
Адекватный питьевой режим, тк теряете жидкость
Мезим 1 к *3 рд фермент для пищеварения
Терапевт
Здравствуйте! Монурал антибиотик, поэтому такой побочный эффект, можно начать приём Энтерола по 1-2 капсуле 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте! Полисорб по 2 ложечки на стакан теплей воды. 2 дня утром и вечером.
Энтерофурил по 1 капсуле 3 раза в день. 5 дней. Обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте.
Диарея связана с приёмом монурала.
Принимайте смекту по пакетику 2-3 р/д до прекращения диареи.
Линекс форте- по 1 капсуле- 2 р/д 10 дней.
Молочные, раздражающие, газообразующие продукты исключите из рациона.
При выраженной диарее- регидрон для восполнения электролитного баланса.
И обязательно- обильное питьё.
При болях в животе- но-шпа 40 мг.
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Согласна с коллегами, что необходим прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней. Почему не Энтерофурил? Дело в том, что он является кишечным антисептиком и угнетает всю флору в кишечнике, а Энтерол является противодиарейным действием и сканирует кишечник на патогенную флору.
Пробиотик после завершения лечения также пропить(Линекс Форте, Бифиформ, Максилак).
Также для восполнения водно-электролитного баланса принимайте Регидрон( 1 порошок развести в 1 л воды и пить небольшими глотками).
При резях в животе принимать любой спазмолитик(Дюспаталин, Но-шпу), но можно попробовать Метеоспазмил(комбинированный препарат, который уменьшает газообразование)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое!
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
ЛЕЧЕНИЕ:
1. Восполнение жидкости из-за обильной диареи путем употребления большого количества воды.
При обильной потере воды- Регидрон ( по схеме)
2. Энтеросорбенты- Полисорб/Смекта - по 1 ст ложке с горкой 3 р/сут , разведя в небольшом кол-ве воды. Рекомендую во время приема задерживать дыхание ( менее противно -личный опыт)
3. Лоперамид -при непрекращающейся диарее.
По схеме- первоначально 2 табл, после каждого следующего жизни пять в в день на один раз на два раза раза три раза больше и меньше на два дня дкого акта на 1 табл. до нормализации стула
4. Энтерол 2 капс 2 р/сут 4 дня
4. После прекращения жидкого стула- пробиотики- Баксет или продолжить Бифиформ по 2 капс 2 р/сут 10 дней вов время еды.