Консультация акушера /

Нервные срывы при беременности — вопрос №2474582

Здравствуйте! Беременность 26 недель. Произошёл нервный срыв - рыдала со всхлипыванием, как ребёнок, сильно кричала, сорвала голос, опухли веки, лопнули капилляры в глазах, красные склеры, головная боль. Продолжалось это 2 часа. Испугалась за малыша и немедленно прошла УЗИ, тонуса, укорочения шейки нет, допплер норма. Таких нервных срывов было около трёх за всю беременность и только в период с 14-26 неделю, помимо них просто плачу переодически над фильмами, задевает любая мелочь, готова плакать по поводу и без, стала очень сентиментальна и резка, в 1 триместре подобного не было, со 2 триместра нервная система очень изменилась, хотя принимала Магне В6. Интересуют три вопроса:

1) Прочитала, что подобные ситуации при беременности могут привести к гипоксии плода, задержке и порокам развития, шизофрении, аутизму и так далее. Подскажите, действительно ли это так? Очень переживаю, корю себя за свою эмоциональность.
2) После нервного срыва малышка начала гораздо чаще толкаться, шевеления стали ощущаться отчётливее и выше, интенсивнее, похожи на вибрацию. Это плохо, на это повлиял стресс, или просто с каждым днём шевеления станут ярче?
3) Страдает ли ребёнок, когда плачет мама? Очень переживаю, что малышка плачет вместе со мной, что ей так же плохо? Некоторые статьи прочитала, написано, что есть гормон, защищающий плод от материнского стресса. Успокойте меня, пожалуйста, ощущаю стыд перед своим малышом, не могу понять, что случилось со мной во 2 триместре, все знакомые беременные такие спокойные, а я истеричная. Нервная мама = нервный ребёнок? Есть ли этому объяснение. Спасибо.

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, если постоянный стресс и панические атаки эта как то может повлиять на малыша. Вам надо уметь себя держать в руках. Почаще гуляйте на свежем воздухе, Магне В 6 по 2 таб х 2 раза в день принимайте
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, панических атак нет, постоянного стресса тоже, подобные срывы были 3 раза за беременность, остальное просто повышенная плаксивость...

Гинеколог
Отлично. Тогда вам надо просто контролировать свои эмоции.
Клиент
Милана Назербековна, спасибо, но если таких нервных напряжений было несколько за всю беременность, это не приведет к болезням у малыша?
Гинеколог
Нет) не беспокойтесь
Акушер
Доброй ночи. Сейчас по приказу в женской консультации рекомендуют консультацию психолога при постановке на учёт и в 30 недель. Рекомендую Вам обратиться к психологу в Жк,модет он поможет помочь пережить сложный период в жизни. Сейчас Принимайте Магне в6 по 2т*3 раза в день. Такие срывы негативно сказываютс на малыше в эмоциональном плане,Вам нужно понимать,что теперь Вы ответственны за малыша и стараться избегать стрессов. Легкой беременности Вам ??
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Стрессовые гормоны могут повлиять на тонус матки, но не на малышку.
Рекомендую вам обратиться к психотерапевту, если чувствуете сильный дискомфорт по поводу лабильности нервной системы. Возможно беседы или терапия (если врач посчитает нужным её назначить) помогут вам справиться с изменениями настроения, плаксивостью, помогут подготовиться к родам и послеродовому периоду. Часто лабильность нервной системы во время беременности может переходить в послеродовую депрессию, а этого очень бы хотелось избежать.
Старайтесь гулять побольше, продолжайте принимать магний, витамин Д, побольше отдыхать, получать положительные эмоции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Если нет жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей- угрозы для плода нет.
Для снятия тонуса можно принимать Но-шпу(дротаверин) 40мг 2-3 раза в сутки.
В качестве седативного средства Валерьяну по 1 табл 3 раза в сутки.
Также начните курс препаратов магния по 1 таб 3 раза в сутки , он хорошо влияет на нервную систему.
Теоретически ребенок может чувствовать ваши переживания , но это лишь теория . В любом случае старайтесь меньше нервничать , насколько это возможно , конечно.
Также обратитесь на консультацию к психотерапевту, для подбора препаратов, успокаивающих, разрешенных при беременности( это гормональное ) .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К таким болезням нервный срыв не приведёт, но ребёнок вме чувствует, он сам в таком состоянии. Вам нужна консультация психолога, они имеют хороший эффект. Так хе принмайте магний глицинат 2р.день. экстракт валерианы 3р.день длительно..ваше состояние может перейти в послеродовую депрессию. Поэтому консультация психолога объязательно