Консультация гематолога /

Лимфоциты повышены уже год у дочки 8 лет — вопрос №2474670

Здравствуйте. Дочке 8 лет. Раньше все анализы крови были в норме. Но теперь уже год повышены относительные лимфоциты. При норме 35-50, у нее почти всегда 55.9.
А также стабильно снижены относительные нейтрофилы. При норме 40-60, у нее 32. Остальные все показатели в норме. Год назад она лежала в инфекционной больнице с кишечной инфекцией. Потом всю осень часто болела орви. Но зимой и весной не болела почти полгода - а анализ не улучшился. Недавно мы снова попали в инфекционку. С диагнозом менингизм и пансинусит. Две недели назад выписались. Анализы опять такие же - и в больнице, и сейчас. И ещё появились отеки под глазами. Что думать, как действовать? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Если лейкоциты в норме, то такое соотношение лимфоцитов и нейтрофилов допустимо, т.к. в абсолютных значениях показатели соответствуют нормам.
После перенесенной ОРВИ процентное количество лимфоцитов может становиться чуть больше, чем было - это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.

Гематолог, Педиатр
По другим показателям крови отклонений нет? В целом самочувствие дочки как?
Отеки только под глазами? В других местах отеков нет? Или это может быть синюшность?
Клиент
Екатерина Александровна, да, другие показатели все в норме по крови. Именно отеки под глазами. Они появились за три дня до госпитализации. Потом у нее резко заболела голова, нас положили в больницу. Мы там две недели пролежали. Антибиотики, гормоны, мочегонное. Когда стали давать мочегонное, отеки ушли. Но когда перестали, а потом выписали, они снова появились. А в остальном, она бодрая, ничего не беспокоит.
Гематолог, Педиатр
А что у вас с показателями функции почек- мочевина, креатенин, электролиты крови? Что по анализам мочи?
Клиент
Моча в норме. Сегодня были у нефролога, она говорит, по ее части проблем нет.
Гематолог, Педиатр
А синусит разрешился? От него может быть отек как раз в области нижних век.
Клиент
Екатерина Александровна, да, сделали рентген - всё чисто. Ни аденоидов, ничего. Но отек не проходит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите , пожалуйста, анализы. Скорее всего это не болезнь крови , а реакция иммунитета ребенка на перенесенную иммунотропную инфекцию( вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6, парвовирус)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, анализ прикрепила
Гематолог, Терапевт
Все посмотрела, болезни крови нет. В абсолютных значениях( только они имеют значение в гематологии) лимфоциты и нейтрофилы в полной норме. Общий уровень лейкоцитов также спокойный.
Колебания в процентах бывают как у здоровых людей, так и пациентов после контакта с вирусом. Это не опасно, дообследования и лечения не требует.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана
Изменения процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов могут быть связаны с перенесенной инфекцией, а также быть реакцией на наличие ВПГ, ЦМВ или ВЭБ. Если в абсолютном значении все в норме, то поводов для переживания нет.
Если есть анализы на руках, приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо, анализы прикрепила. Они такие уже год
Клиент
Анна Павловна, и главное, почему отек под глазами не сходит, не пойму. У нее раньше такие глаза были большие, а сейчас будто немного уменьшились даже.
Гематолог, Терапевт
Посмотрела анализ.
В абсолютном значении лимфоциты и нейтрофилы в норме. Норма нейтрофилов от 1,5. Изменение процентного соотношения не требует дообследования.
Клиент
Анна Павловна, спасибо!