Консультация маммолога /

Может ли придти молоко после прекращения лактации — вопрос №2474694

Здравствуйте, родила в октябре 23 года, ребенку сейчас 11 месяцев , были тяжелые роды и 4 месяца ребенок был в больнице, поэтому грудью кормить не могла и у ребенка отсутствовал сосательный рефлекс, в течении месяца после рождения ребенка, я сцеживала молоко , но из за стрессов молоко постепенно пропадало и я прекратила лактацию , сейчас ребенку 11 месяцев , начал сосать через бутылочку и у меня после этого начала грудь болеть , соски , грудь стала тяжелой по ощущениям , немного красного оттенка стала сама грудь ( не соски) , по ощущениям будто молоко приходит , из сосков нет выделений , при нажатии маленькая белая капелька появилась , до груди невозможно до коснуться, может ли вернуться лактация ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, может.
Вы желаете вернуть лактацию или окончательно ее подавить?
Клиент
Наталья Александровна, да хотела бы вернуть

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете воспользоваться следующими рекомендациями. Релактация возможна.

1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.

2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Только в эти часы, далее уберете и их. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив

3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до кормления капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление. Плюс лактогон по 1 таблетке 4 раза в сутки 1 месяц и смесь для кормящих «Млечный путь» разводить и пить по инструкции 1 месяц

4.Если через неделю лактация останется низкой, то домперидон 10 мг трижды в сутки 2 недели. Это даст еще больший рост уровня пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да лактация может вернуться.
Вы хотите продолжать грудное выкармливание?