Повышенное газообразование и пенистый стул у ребенка в 1 месяц
Ребенку 1 месяц, достаточно спокойный, иногда как спазмами беспокоит животик. Второй день подряд наблюдаю пену в подгузнике. Так же на мой взгляд стали чаще отходить газы.
Здравствуйте! Вероятно у ребенка транзиторная лактазная недостаточность, которая возникает из-за незрелости ЖКТ ребенка данного возраста. Она временная и часто не вызывает выраженного беспокойства у малыша. Если нет выраженных проявлений и покраснений перианальной области, то лечение не требуется. В противном случае на грудном вскармливании добавляем препараты лактазы (Колиф, БебиДок, Лактаза Бэби, также Лактазар).Сцеживаем 5-30 мл грудного молока, туда добавляем препарат, и выпаиваем ребенка перед каждым кормлением грудью. Для мамы нет необходимости в безлактозной диете, так как это не повлияет на количество лактозы в грудном молоке.
Если ребенок на искусственном вскармливании, то добавляем препарат в молочную смесь.
Выполняйте следующие рекомендации, от которых многие родители видели улучшения:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке». Наглядно можно посмотреть видео и картинки в интернете, как это делать
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби). Укропную водичку тоже можете попробовать давать.
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая, Максилак Бэби)