Пролапс митральнога клапана 2 степени
Добрый День☀️ Такой вопрос можно ли с проплапсом митрального клапана рожать самой?!
Здравствуйте, этот вопрос рассматривается всегда индивидуально и с оценкой не только степени пролапса, но и состояния по акушерству.
Здравствуйте. Только с пролапсом 2 ст- можно. Есть результаты УЗИ сердца, можете прикрепить?
Наталья Викторовна, как прикрепить фото?!
Наталья Викторовна, Дата исследования: 14.09.2024 12:18
Вид исследования: Эхокардиография
Патология: Найдена патология аппарат Philips сх50, датчик S 5-1
Акустический доступ: удовлетворительный
Данные пациента (со слов): Рост -162 см; Вес —62 кг ИММ: 66 г/м2(Нормальная геометрия)
Митральный клапан: створки тонкие, передняя створка пролабирует в полость ЛП на 0,36 см
PG med 1,9 мм.рт.ст., регургитация + +
Трансмитральный поток: Е/А 1,1
Корень аорты: 2,7 см.
Аортальный клапан: трехстворчатый, створки тонкие, раскрытие створок полное 1,8 см, PG med 4,1 мм.рт.ст. регургитация -
Левое предсердие(4С): 4,0*3,2 см - не расширено
Трикуспидальный клапан: створки тонкие, PG med 1,7 мм.рт.ст., регургитация min +
Легочная артерия: 1,8 см.
Легочной клапан: створки тонкие, PG med - 3,3 мм.рт.ст., регургитация -
СДЛА 22 мм.рт.ст.,
Правый желудочек (в диастолу В-режим в положении на левом боку): 2,2 см, толщина задней стенки 0,3 см
Правое предсердие(4С): 4,0*3,0 см- не расширено.
Левый желудо чек(4С): полость не расширена, КДО 73 мл; КСО 25,3 мл; УО 47,7 мл Фракция выброса 65,4% по Симпсону. КДР-4,2 см. Масса миокарда ЛЖ 110 г
Толщина задней стенки в диастолу: 0,8 см.
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу: 0,9 см
Нарушение локальной сократимости: достоверно не выявлено.
Наличие перикардиального выпота: нет
Дополнительные особенности: ДХЛЖ. Тахикардия, чсс- 111 уд в мин
Заключение: Зон нарушения локальной сократимости и патологических шунтов при ЦДК на момент осмотра достоверно не выявлено. Камеры сердца не расширены. Нельзя исключить пролапс ПС МК I ст.
Митральная Re II ст. Сократительная способность миокарда в покое не нарушена (65,4%)
Примечание: Уважаемый пациент! Все измерения актуальны на момент исследования! Данные ультразвукового исследования не являются диагнозом! Для интерпретации проведенного УЗ сканирования, уточнения диагноза заболевания, прогноза и назначения лечения вам необходимо обратиться на консультацию к своему лечащему врачу!
Сократимость не нарушена, недостаточность митрального клапана 1 ст- это не опасно и встречается довольно часто. Не вижу причин для беспокойства
Добрый день. Прикрепите заключения узи сердца.
Если митральный клапан функционирует удовлетворительно, то можно.
Самое главное как работает клапан
Тамара, Дата исследования: 14.09.2024 12:18
Вид исследования: Эхокардиография
Акустический доступ: удовлетворительный
PG med 1,9 мм.рт.ст., регургитация + +
Трансмитральный поток: Е/А 1,1
Корень аорты: 2,7 см.
Легочная артерия: 1,8 см.
СДЛА 22 мм.рт.ст.,
Наличие перикардиального выпота: нет
Во время беременности особенно на поздних сроках, может немного увеличиваться регургитация на клапанах.
Вам надо проконсультироваться с акушером-гинекологом, по сколько он будет решать как родоразрешать. Если у Вас есть заключение от кардиолога и он осмотрев Вас и ваши обследования написал бы, что противопоказано, то тут акушер родоразрешал 100% кесарево. Если нет заключений, то вопрос спорный, надо оценить другие показатели, может будут потуги отключать, может кесарево
Тамара, Как это понять потуги отключат?!
Ну там у меня еще 2 степень указана
Тамара, есть заключение от кардиолога
УЧИТЫВАЯ МИТРАЛЬНУЮ РЕГУРГИТАЦИЮ І СТЕПЕНИ,
ВЫРАЖЕННУЮ ТАХИКАРДИЮ, ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ РОДОРАЗРЕШЕНИЕ ПУТЕМ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ ПОД ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ.
ЭХОКГ ЧЕРЕЗ 6-8 НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ РОДОВ
Это эпидуральная анастезия. Но решать будет акушер-гинеколог
С таким заключение предполагаю, что должны кесарить. Если акушер не прислушается и во время родов пойдет, что-то не так, то отвечать будет он. А на это мало кто пойдет. Если кардиолог написал, то акушер должен прислушаться
Тамара, ну я же могу сама попробовать сначала, но если пойдет что то не так тогда уже кесарить,но мне бы не хотелось ?
Это Вам надо с доктором который будет принимать роды решать.
К сожалению кардиолог увидел проблему и не рекомендует.
Чтобы тут сейчас Вам врачи не написали и если все скажем, что можно, наше мнение не будут учитывать. Есть заключение кардиолога с подписью, печатью, поэтому только обговаривайте с акушером.
Критичного лично я тоже не вижу, советовала бы отключить потуги (под эпидуралкой), если хотите сами, но к сожалению решать не нам.