Консультация кардиолога /

Пролапс митральнога клапана 2 степени — вопрос №2474946

Добрый День☀️
Такой вопрос можно ли с проплапсом митрального клапана рожать самой?!

Возраст: 28

Хронические болезни: Пролапс

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, этот вопрос рассматривается всегда индивидуально и с оценкой не только степени пролапса, но и состояния по акушерству.
Кардиолог
Здравствуйте. Только с пролапсом 2 ст- можно. Есть результаты УЗИ сердца, можете прикрепить?
Клиент
Наталья Викторовна, как прикрепить фото?!
Клиент
Наталья Викторовна, Дата исследования: 14.09.2024 12:18
Вид исследования: Эхокардиография
Патология: Найдена патология аппарат Philips сх50, датчик S 5-1
Акустический доступ: удовлетворительный
Данные пациента (со слов): Рост -162 см; Вес —62 кг ИММ: 66 г/м2(Нормальная геометрия)
Митральный клапан: створки тонкие, передняя створка пролабирует в полость ЛП на 0,36 см
PG med 1,9 мм.рт.ст., регургитация + +
Трансмитральный поток: Е/А 1,1
Корень аорты: 2,7 см.
Аортальный клапан: трехстворчатый, створки тонкие, раскрытие створок полное 1,8 см, PG med 4,1 мм.рт.ст. регургитация -
Левое предсердие(4С): 4,0*3,2 см - не расширено
Трикуспидальный клапан: створки тонкие, PG med 1,7 мм.рт.ст., регургитация min +
Легочная артерия: 1,8 см.
Легочной клапан: створки тонкие, PG med - 3,3 мм.рт.ст., регургитация -
СДЛА 22 мм.рт.ст.,
Правый желудочек (в диастолу В-режим в положении на левом боку): 2,2 см, толщина задней стенки 0,3 см
Правое предсердие(4С): 4,0*3,0 см- не расширено.
Левый желудо чек(4С): полость не расширена, КДО 73 мл; КСО 25,3 мл; УО 47,7 мл Фракция выброса 65,4% по Симпсону. КДР-4,2 см. Масса миокарда ЛЖ 110 г
Толщина задней стенки в диастолу: 0,8 см.
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу: 0,9 см
Нарушение локальной сократимости: достоверно не выявлено.
Наличие перикардиального выпота: нет
Дополнительные особенности: ДХЛЖ. Тахикардия, чсс- 111 уд в мин
Заключение: Зон нарушения локальной сократимости и патологических шунтов при ЦДК на момент осмотра достоверно не выявлено. Камеры сердца не расширены. Нельзя исключить пролапс ПС МК I ст.
Митральная Re II ст. Сократительная способность миокарда в покое не нарушена (65,4%)
Примечание: Уважаемый пациент! Все измерения актуальны на момент исследования! Данные ультразвукового исследования не являются диагнозом! Для интерпретации проведенного УЗ сканирования, уточнения диагноза заболевания, прогноза и назначения лечения вам необходимо обратиться на консультацию к своему лечащему врачу!
Кардиолог
Сократимость не нарушена, недостаточность митрального клапана 1 ст- это не опасно и встречается довольно часто. Не вижу причин для беспокойства
Функциональный диагност
Добрый день. Прикрепите заключения узи сердца.
Если митральный клапан функционирует удовлетворительно, то можно.
Самое главное как работает клапан
Клиент
Тамара, Дата исследования: 14.09.2024 12:18
Вид исследования: Эхокардиография
Акустический доступ: удовлетворительный
PG med 1,9 мм.рт.ст., регургитация + +
Трансмитральный поток: Е/А 1,1
Корень аорты: 2,7 см.
Легочная артерия: 1,8 см.
СДЛА 22 мм.рт.ст.,
Наличие перикардиального выпота: нет
Функциональный диагност
Во время беременности особенно на поздних сроках, может немного увеличиваться регургитация на клапанах.
Вам надо проконсультироваться с акушером-гинекологом, по сколько он будет решать как родоразрешать. Если у Вас есть заключение от кардиолога и он осмотрев Вас и ваши обследования написал бы, что противопоказано, то тут акушер родоразрешал 100% кесарево. Если нет заключений, то вопрос спорный, надо оценить другие показатели, может будут потуги отключать, может кесарево
Клиент
Тамара, Как это понять потуги отключат?!
Ну там у меня еще 2 степень указана
Клиент
Тамара, есть заключение от кардиолога

УЧИТЫВАЯ МИТРАЛЬНУЮ РЕГУРГИТАЦИЮ І СТЕПЕНИ,
ВЫРАЖЕННУЮ ТАХИКАРДИЮ, ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ РОДОРАЗРЕШЕНИЕ ПУТЕМ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ ПОД ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ.
ЭХОКГ ЧЕРЕЗ 6-8 НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ РОДОВ
Функциональный диагност
Это эпидуральная анастезия. Но решать будет акушер-гинеколог
Функциональный диагност
С таким заключение предполагаю, что должны кесарить. Если акушер не прислушается и во время родов пойдет, что-то не так, то отвечать будет он. А на это мало кто пойдет. Если кардиолог написал, то акушер должен прислушаться
Клиент
Тамара, ну я же могу сама попробовать сначала, но если пойдет что то не так тогда уже кесарить,но мне бы не хотелось ?
Функциональный диагност
Это Вам надо с доктором который будет принимать роды решать.
К сожалению кардиолог увидел проблему и не рекомендует.
Чтобы тут сейчас Вам врачи не написали и если все скажем, что можно, наше мнение не будут учитывать. Есть заключение кардиолога с подписью, печатью, поэтому только обговаривайте с акушером.
Критичного лично я тоже не вижу, советовала бы отключить потуги (под эпидуралкой), если хотите сами, но к сожалению решать не нам.