Консультация детского лора /

У ребёнка не дышит нос — вопрос №2475267

Ребёнок полтора года. Вообще не дышит нос. Сначала у нас была два дня температура до 38,3. Но она сама спала. Нос подхрюкивал, но дышал. Потом через 5 дней нос вообще заложило. И вот четвертый день он не дышит. Капли не помогают. Капаю називин бэби утром и на ночь. Потом пшикаю аквамарис Стронг. Потом пытаюсь отсосать сопли. Но она у меня так орет на все это, что я не знаю что там из капель попадает. Может можно какие-то капли сосудосуживающие пшикающие? Потому что вообще нос не откладывает. Сопли текут. Ещё кашель мокрый. Соску сосать не может. Ночью плохо спит. Так как дышит ртом и пытается носом, но он весь хлюпает и забит и не получается. Чем можно помочь ребёнку? Может нужно синупрет, изофру?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Синупрет и изофра не снимают отек, нет смысла их использовать

Називин бэби рассчитан на детей до года- он слабоват в такой ситуации

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос используйте називин детский 1-6 лет или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 5-7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, перепутала. Даю називин от года. Даю фенистил. Подойдут? Или лучше зодак или зиртек?

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше конечно зодак после 6 месячного возраста, данные капли вызывают меньше сонливости

Можно использовать називин детский или оксифрин в спрее
Клиент
Анна Юрьевна, ещё сопли вчера были прозрачные, сегодня желтые.
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявление вирусного насморка

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Клиент
Анна Юрьевна, а что с мокротой делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель с мокротой проявление постназального затека из носоглотки

Специфического лечения данный симптом не требует

Дополнительно можно выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Сегодня уже шестой день, а нос также забит.
Детский ЛОР, ЛОР
А зубы активно не прорезываются у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Уже было такое когда много прорезывалось. Нос не закладывало.
Ещё я просто ей поикаю промываю аквалором. Но не отсасываю. Так как не даёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс вы добавили к лечению?
Клиент
Анна Юрьевна, да, один раз в сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней используете?
Клиент
Анна Юрьевна, 3 дня используем назонекс. Не может это быть уже гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, крайне маловерно

Лечение продолжайте в том же обьеме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Вам уже можно использовать називин детский 0,025% от года до 6-ти лет

В нос используйте Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день -14 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, чем можно помазать возле носика, так как от соплей красное уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно метилурациловой мазью
Клиент
Маргарита Александровна, а что делать с мокротой?
Детский ЛОР, ЛОР
Мокрота скорее всего на фоне постназального затека
Нужно проводить лечение носа (написала выше)
Клиент
Маргарита Александровна, если сопли три дня желтые, но и прозрачные тоже текут. Не нужно изофру?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, изофра не имеет точки приложения при вирусной инфекции, а у ребенка симптомы вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Сегодня уже шестой день, а нос также забит.
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы до 2-3 недель могут сохраняться
Продолжайте лечение
Клиент
Маргарита Александровна, не может это быть уже гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Не похоже на острый синусит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос начните более частые промывания аквамарис, далее нащивин 1-6 лет 3 раза в день - не более 5 дней, далее на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более для дообследования выполните оак+срб
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, чем можно помазать возле носика, так как от соплей красное уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Пантенолом
Клиент
Екатерина Андреевна, а если нам полтора года то можно два раза в день назонекс? И что делать с мокротой?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно, достаточно 2 недели.
Нос мыть, аспирировать. Если кашель есть , то консультация педиатра с аускультацией лёгких
Клиент
Екатерина Андреевна, если сопли три дня желтые, но и прозрачные тоже текут. Не нужно изофру?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра не даст эффекта.
Сопли из-за фермента окрашиваются, а не из-за бактерии
Чаще промывайте нос
Клиент
Екатерина Андреевна, она не дает вообще отсасывать сопли. Только получается промывать, пшикать.
Сегодня уже шестой день, а нос также забит.
Детский ЛОР, ЛОР
Многие дети не даются делать что-либо. Попробуйте найти подход
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас плач до рвоты. Можно же пшикать, но не отсасывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно аспирировать. Можете к врачу обратить для промывания носа, если самостоятельно не удаётся
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае смотрят герпетичсекие вирусы, они могут протекать по типу аденоидитов. Сдается ПЦР кровь на Вэб, ЦМВ и герпес 6 типа
В нос исаользуют спреи, они лучше распределяются , чем капли
например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем Деринат 6 раз в день 7 дней. Внутрь Зодак/Зиртек.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, а деринат что даёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Обладает противовоспалительным действием
Клиент
Виктория Викторовна, назонекс не нужен? И ещё сопли стали желтые.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс хороший препарат и он достаточно быстро оказывает эффект, но он официально разрешён с двух лет, поэтому врач не может вам его официально рекомендовать. Часто мамы самостоятельно его подключают его с положительным эффектом.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Если я буду сама капать назонекс, то нужно деринат принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можно и обойтись без Дерината,, что-то одно
Клиент
Виктория Викторовна, если сопли три дня желтые, но и прозрачные тоже текут. Не нужно изофру?
Детский ЛОР, ЛОР
Желтый цвет не показатель,что процесс гнойный. За бактериальный процесс говорит ОАК. При вирусах также они жёлтые, это стадия развития ринита, когда слизь меняет цвет за счёт ферментов. Обычно не требуется
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. У нас уже шестой день, а нос все заложен. Отсасывать сопли невозможно. Не дается. Промываю без соплеотсоса.
Детский ЛОР, ЛОР
Если не отсмаркивает и не убрать, тогда с промыванием аккуратно , нельзя, чтобы морская вода оставалась в носоглотке. Это риск отита.