Воспалительный процесс в корне зуба.

Примерно три месяца назад прошёл лечение клыка в нижней челюсти. После этого поднимал прикус композитами. Каждый зуб наращивался. Сейчас в клыке несильная ноющая боль продолжается уже более двух недель. Опухоли и острой боли нет. Надавливание на десну безболезненное. Примерно столько же есть проблемы с предстательной железой, которую очевидно застудил. Стоматолог, который поднимал прикус предлагает перелечивать зуб, предполагая, что идёт воспалительный процесс. Перелечивание заключается в рассверливании и в закладке лекарства для его прекращения. Процедура недешёвая, возможна заинтересованность специалиста. Хотелось бы узнать можно ли медикаментозными средствами без вскрытия зуба остановить воспалительный процесс. В настоящее время для лечения предстательной железы пью Канефрон Н, отвар ромашки.

нет
53 года

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба после лечения канала,его должны делать по протоколу, перед началом лечения и снимок на текущий момент, чтоб сравнить происходящее. Перелечивать зуб должны по гарантии , раз возникла такая ситуация. Только с помощью противовоспалительной терапии ,можно снять острую фазу воспаления , но не решить проблему в целом. Зуб может перестать болеть,но в любой момент ,при падении иммунитета, переохлаждении , может заболеть вновь. Очаг будет только увеличиваться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, загрузил снимки на момент лечения зуба. Может быть это поможет. Думаю сделать КЛКТ на настоящий момент.

Сделал КЛКТ. Ссылка на Яндекс диск. Кроме того загружу некоторые снимки. https://yadi.sk/d/YlmzzAog38PmQg

Спасибо за информацию. На первый двух прицельных снимках,нет ничего криминального.Но, прицельный снимок одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На срезе КТ имеется небольшое расширение периодонтальной щели ,места где зуб находится в челюсти. Но не критичное расширение, возможно это остаточные явления после лечения,возможно анатомическая особенность строения из-за нагрузок на зуб , вызываемых особенностями строения прикуса. Сейчас желательно провести очень тщательную коррекцию по прикусу реставрации ,возможно ,что это уберет жалобы. Наблюдать за происходящим. Что до перелечивания каналов ,тут надо анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях и анализировать все происходящее в зубочелюстной системе,на очном осмотре.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов) , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Только так и корректируя по прикусу и анализируя ситуацию,можно делать конкретные рекомендации по поводу перелечивания канала.

Андрей, вы посмотрели КЛКТ по присланной мной ссылке или только загруженные скрины?

Я посмотрел только загруженные скрины.К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.Я ,к сожалению не могу это сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
периодонтит мазями и таблетками не лечится, а антибиотик лишь временно снимает обострение. Стоит сделать КЛКТ, если периодонтит-перелечивать

Светлана, спасибо! Я загрузил снимки на момент лечения зуба.

пломбировка на снимке хорошая, 2го канала не видно( на КЛКТ это необходимо исключить), также надо исключить перегрузку( если завысили по прикусу)

Светлана, не совсем понял, что значит исключить на КЛКТ? С завышением понятно

Светлана, не совсем понял, что значит исключить на КЛКТ? Сейчас собираюсь туда. С завышением понятно

по жалобам- периодонтит, а на прицельном снмке- периодонтита нет( не видно на момент снимка. Снимок плоскостной и теоритически, может оказаться , что в клыке 2 канала(крайне редко, обычно 2 канала в нижних клыках при наличии 2 корней, а не одного), поэтому- посмотреть на КЛКТ количество каналов( наверняка 1) и есть или нет изменения воспалительные в области верхушки корня

Светлана, сделал КЛКТ . Ниже ссылка. Кроме того , несколько снимков подгружу . https://yadi.sk/d/YlmzzAog38PmQg

на скрине- незначительное расширение в области верхушки, в принципе, не критично, возможно, оно было и до лечения( все-таки некорректно сравнивать прицельный снимок и КТ).Как говорится- время покажет, если очаг будет увеличиваться- надо перелечивать, если нет- не надо, проверить по прикусу на наличие суперконтактов.

Светлана, почему вы говорите о скрине? Удалось ли вам по ссылке посмотреть результаты КЛКТ?

не смотрела,некогда было

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Ознакомлена со снимками. Спасибо за столь подробное описание проблемы. Я Вас понимаю что не хочется опять вскрывать зуб. Считаю, что проблема в том что стали поднимать прикус, пошла нагрузка на зуб дополнительная, и поэтому зуб среагировал такой дискомфортной болью. На КТ имеется разряжение (воспалительный процесс) на верхушке корня, фиброзный периодонтит. Со временем может уменьшится, если исключить нагрузку на зуб ( в виде поднятия прикуса), зуб сам пролечен отлично, придраться не к чему, есть вопрос в медикаментозной обработке (подготовке корневого канала к пломбированию с помощью антисептиков для зуба), но, здесь уже я не могу знать хорошо ли она была проведена. Может боль быть по этой причине. Но всё же, основная, считаю, это нагрузка, которая зубу точно сейчас ни к чему. Рекомендую пока не трогать зуб, а подождать. Боль может стихнуть при соблюдении рекомендации убрать нагрузку. И тогда по новой не придётся его лечить. Я бы подождала и понаблюдала за зубом. Никакие антибиотики, гель пока не нужны.
Здоровья Вам и добра)