Консультация педиатра /

Ркбенок редко мочится — вопрос №1382571

Добрый день!
Нам 1 годик, стала замечать, что ребёнок редко стал писать, может по 3-4 часа не ходить, вроде ничего не беспокоит . Воду пьёт, конечно сейчас много потеет. Месяц назад сдавали анализы общие были в норме, вчера ещё раз сдала мочу и кровь, ждём результатов. С чем это может быть связано

Педиатр
Здравствуйте. Это может быть вариантом нормы, на фоне активной физической нагрузки ребёнка. Нужно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела. Сдать оам, чтобы исключить воспалительный процесс. Если по оак будут изменения значит нужно дообследование: узи почек и мочевого пузыря, посев мочи на микрофлору, консультация уролога-нефролога.
Педиатр
Марианна, здравствуйте!
Это возможный вариант нормы.
У ребёнка увеличился объем одного мочеиспускания, но сами мочеиспускание стали реже.
Если все таки жарко , следите за объем выпитой жидкости- 40 мл/ кг веса .
Как будут результаты общего анализа мочи- прикрепите.

Клиент
Валентина, доброе утро
Прикрепи анализы
Педиатр
Марианна,

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Есть небольшое повышение моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

В общем анализе мочи, изменения характерные для недостаточного питьевого режима - увеличбте объем жидкости из расчета 40 мл / кг веса
Педиатр
Здравствуйте
Для исключения воспалительного процесса необходимо сдать общий анализ мочи

Возможно это вариант нормы, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки .
Клиент
Галина, доброе утро
Прикрепила анализы
Педиатр
Анализ в мочи без воспалительных изменений , отклонения в показаниях говорит о недостаточном водном балансе. Необходимо допаивать ребёнка обычной водой.

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!
Увеличение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Галина,
Мы только болели, ещё насморк остался и гордо красное
Педиатр
В анализе крови это отразилось.
Кровь прийдет в норму в течение двух недель
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть в норме, но лучше обследоваться, обследовать мочеполовую систему(оак, оам, узи почек и мочевого пузыря, по возможности очный осмотр уролога, посмотреть б/химию)
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть вариантом нормы, не переживайте. Как получите результаты анализов, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Алина, доброе утро!
Результаты прикрепила
Педиатр
По анализу мочи без критичных изменений, нужно увеличить питьевой режим - 40 мл\кг. Показывайте своим примером, как пьете воду.
По анализу крови все в порядке, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.
Эозинофилы в норме до 0,5.
Повышены моноциты, возможно, ребенок переболел вирусной инфекцией бессимптомно.
Клиент
Алина,
Мы до сих пор с насморком, болел недавно, ещё горло красное
Педиатр
Отсюда такие результаты анализа крови, ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте

Конечно давайте дождемся результатов анализов, если по ним все будет хорошо, то это нормально для реьенка.

С возрастом увеличивается обьем одного мочеиспускания, но при этом могут быть реже
Клиент
Виктория, доброе утро!
Результаты прикрепила
Педиатр
Ребёнок накануне болел?
По оак есть признаки перенесённой вирусной инфекции

По оам воспалительных изменений нет, необходимо наладить питьевой режим
Норма воды 30-40 мл на кг веса
Клиент
Виктория,
Да, мы болели, ещё до сих пор насморк и горло красноватое
Педиатр
Поэтому и кровь такая

Не переливайте ничего страшного нет.

Сейчас также симптоматическое лечение продолжайте, промываем носик, даем витамин д на постоянной основе ежедневно