Консультация педиатра /

Сыпь новорождённого — вопрос №2475690

Добрый день! Необходима консультация врача, педиатра, дерматолога. Ситуация следующая: ребёнку 2 месяца 14 дней, с рождения был на смешанном вскармливании: грудь + смесь Нутрилон ( в роддоме), после выписки стали докармливать смесью нутрилак премиум, в месяц получили нутрилак оптимум начали докармливать им, где то через неделю появилась небольшая сыпь на щечках, фельдшер ( проживаем в сельской местности, консультируемся у него) посоветовала сменить смесь, приобрели нистожен ( премиум) и добавит Зодак, пили его 3 дня сыпь на щеках прошла, затем нам назначили смесь мамелле, стали кормит её, сыпь вернулась примерно дня через 3 , тоже была только на щеках, вернулись обратно на нистожен и Зодак, и с этого времени начался кошмар: пошла сыпь ужасная по ногам, рукам, голове 😭😭ребенок в буквальном смысле обсыплася весь, хотели перейти на нутрилак премиум, дали 2 раза, срыгивает фонтаном, опускаются руки, на знаю чем кормит ребёнка, обратились к педиатру, хотели сдать кровь на аллергены ( так как ближайший приём аллерголога в области- ноябрь месяц) , она ругает, сказала перейти обратно на нистожен и больше не менять, назначила Фенистил и мирамистинин на места поражения кожи. Посоветуйте что можно сделать? Чем помочь ребёнку??

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Педиатр
У ребенка проявление атопического дерматита
Рекомендую:
-Влажность воздуха дома 40-60%
-температура воздуха дома 22-24*С
- купать в обычной воде, без средств, либо со средством для атопичной кожи, такие есть например у фирмы биодерма
- до 2-4 раз в сутки на всё тело, наносим эмолент ( биодерма, ля-рощ, топикрем, атопик и тд) , после купания обязанно, обильно, до 200 мл на неделю должны тратить эмолента
-одежда не стесняющая, из натуральных тканей, по погоде, не кутать ребенка, чтобы не было перегревов, чтобы не потел, это всё будет усугублять
Основная задача- это правильный уход за кожей.
Питание не влияет. Если ребенок беспокойные, вероятно есть зуд, можно тогда давать фенистил. Но сыпь антигистаминные препараты не убирают, просто снииают зуд
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, почему тогда с введением новых смесей ситуация может усугубляться?
Педиатр
Потому что возможно, что есть еще и причина реакции на белок коровьего молока, но атопический дерматит возник не именно из-за смеси, а изначально была к нему предрасположенность, это все дало толчок.
Просто если часто смесь менять, у ребенка будет "стресс" .
Сдайте кал на углеводы. Как со стулом?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото элементы похожи на атопический дерматит. Смесь на это не влияет
Причина не в ней.
Атопический дерматит это мультифакторное заболевание кожи с генетической предрасположенностью .
Имеет хроническое рецидивирующее течение
При нем снижен синтез белка филлагрина и изменен липидный состав идет снижение удержания воды и повышение проницаемости

Причины: сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода
Чем ухаживаете за кожей?
При контакте с водой элементы краснеют?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, не краснеют, сыпь изначально была только на щеках, только буквально день, два появилась по телу, мазали пантенолом
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, почему тогда с введением новых смесей ситуация может усугубляться?
Педиатр, Детский кардиолог
Потому что частая смена смеси это « стресс» для организма
Так реагирует кожа
Поэтому обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Устранить провоцирующие факторы
Клиент
Надежда Александровна, у нас подозревают аллергию на молочный белок, может быть такое?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, это тоже может быть причиной
Для подтверждения диагноза назначается копрограмма и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, ещё буквально один вопрос, можно ли попробовать дать ребёнку цельное козье молоко, или смесь на козьем молоке?
Педиатр, Детский кардиолог
В 90% В случаев перекрёстная аллергии с белками коровьего молока
Это в случае, если у ребёнка подозреваем Абкм