Рацион ребенка
Добрый день! Ребенку 3г. 11 мес. Жалобы на запоры, 2-3 эпизода в год - ярко-алая кровь на туалетной бумаге. Гастроэнтеролог отправил сдать на аллергены. Подскажите, пожалуйста, нам нельзя молоко 🥛 или все продукты, где в составе есть молоко: блинчики, например. Можно ли творог? Сливочное масло? Если нельзя йогурт - кефир тоже нельзя??? Ни у кого в семье никогда не было аллергии. Я в панике. К врачу только через 2 недели. Спасибо.
Здравствуйте.
Пищевая аллергия по таким анализам на иммуноглобулины g не выставляется.
Иммуноглобулины g отражают то что иммунная система знакома с этими продуктами и толерантна к ним.
Для диагностики пищевой аллергии используют специфические иммуноглобулины е.
Но симптомы со стороны ЖКТ не относятся к иммуноглобулин е зависимым механизмам.
Запор чаще носит функциональный характер.
Основа лечения : двигательный режим, питьевой режим, рацион с преобладанием растительной пищи и курсы слабительных (форлакс минимум 3 месяца)
Лариса Михайловна, я еще больше запуталась. Так нам можно молоко? А что тогда показывает этот анализ??? Пил ли ребенок молоко и ел ли бананы? ?
Этот анализ показывает что эти продукты ребёнок ел и в ответ выработались антитела
Лариса Михайловна, но титр повышен. Простите, что так активно спрашиваю. Комментарий врача был: там, где будет завышен титр - убрать эти продукты. Я поняла, что это аллергия
Это не аллергия.
На основании этих анализов ничего убирать не нужно.
Иммуноглобулины g не используются в диагностике пищевой аллергии
Но если вы уберете этот продукты, то логично показатели уменьшаться, за счёт того, что этот продукт не употребляется и не идёт выработка антител.
Лариса Михайловна, а о чем говорят антитела к глиадину? (Последний файл)
О том же самом, что и остальные.
То что ребёнок употребляет продукты его содержащие
Лариса Михайловна, тогда для чего нам назначили эти анализы? Посмотреть, что ест ребенок ? Я бы и так сказала
Этого я не могу знать.
В настоящий момент этот анализ не несёт в себе диагностической значимости.
Лариса Михайловна, спасибо
"Для диагностики АЗ не рекомендуется использование методов, направленных на
выявление IgG- антител, в виду их не информативности"
Это выдержка из клинических рекомендаций по диагностике аллергических заболеваний
Здравствуйте, к сожалению данные анализы не информативны в плане аллергии и по ним не стоит ориентироваться. В данной ситуации необходимо сдать иммуноглобулин е к подозреваемым аллергенам. Подскажите пожалуйста, учитывая клинику вы сдавали копрограмму? Какое то еще обследование проходили?
Анализы иммуноглобулин G к пищевым аллергенам более никогда не сдавайте. Это неинформативный анализ, который не применяется в клинической практике вообще. Что бы исключить какие-то продукты и установить диагноз пищевая аллергия нужно сдавать ig E специфические. Но кишечную форму пищевой аллергии они также не показывают. Сдавали ли вы копрограмму? По общему анализу кала можно предположить аллергию.
Ольга Олеговна, других анализов не сдавали. Очень и очень обидно, что «полезли в вену» малышке просто так, получается. От запора куплю ребенку Форлакс. Немного в шоке от врача.
Принятый ответ
Да, действительно очень обидно, сочувствую