Аневризма мпп
Здравствуйте! В 2013 году был обнаружен порок сердца митрального клапана, пролабируется 3,6 мм и аневризма мпп была до 9 мм, чуть месяца назад показало ухудшение, аневризма увеличилась, размер 15 мм. Постоянно ощущаю перебои, но я очень мнительная. Опасен ли такой размер аневризмы и какие анализы стоит пройти?
Доброй ночи.
Пролапс митрального клапана у Вас первой степени (1 ст до 5 мм) это вариант нормы, если на клапане митральном регургитация небольшая.
Аневризма не опасна.
Чувство перебоев не связанно с аневризмой. Аневризма не дает симптоматики.
Вам нужно повесить СМЭКГ, для того чтоб посмотреть количество экстрасистол.
А Вы делали узи у одного врача с разницей в месяц?
Тамара, Здравствуйте! УЗИ назначают только один раз в год. И в этом году показало увеличение аневризмы, кардиолог направила к кардиохирургу о решении вопроса об операции, сказала, что она большая и может разорваться и как результат летальный исход. 30.09. пойду сдавать оак, биохимию, анализы на щитовидки и железо, натрий, калий и ЭКГ. Запись на суточный мониторинг только на ноябрь, пойду делать платно, чтоб побыстрее. УЗИ делают всегда разные врачи у нас в больнице.
10 мм аневризма не несет вреда, если ошибки в измерении нет, тогда положена консультация кардиохирурга.
Конечно лучше если один узист смотрит, разные узи аппараты могут давать погрешности.