Консультация педиатра /

Сыпь на лице, глазах, в паху, на ногах — вопрос №2476099

Ребёнок 1г3м. Температуры нет, аппетит пониженный, но кушает. Беспокойный. Сыпь пузыриками на ногах, в паху, лице (вокруг рта), глазах. Спина и живот чистые (пара штук). Но пах особенно сильно обсыпан, и в попе. Чешется. Появилось позавчера, сыпи стало больше. Мазали ноги зелёнкой. Вокруг рта - афлодерм. Разово дала супрастинекс в ампуле (пить), ничего не изменилось.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото сыпи

Расскажите подробно как все началось ? Была температура , сколько дней ? Что принимали за весь период болезни ?
Во рту на волосистой части головы есть сыпь ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сегодня 3й день. Температуры не было. Только супрастинекс 1 раз, афлодерм на лицо и зеленка. Ребёнок не аллергик. Кормлю грудью. Ели осьминога. Также на улице какую то гадость взял в рот. Через пару часов все началось. Началось с сыпи вокруг рта потом пах и ноги. Сегодня ладони

Педиатр
Не переживайте , по фото классическое течение Коксаки - вируса ( энтеровирус , болезнь рука- нога - рот)

Организм справляется с ней самостоятельно
Лечение симптоматическое
Обрабатывайте сыпь Неотанин лосьон, он есть удобный в форме спрея
Обильное питье 40 мл на кг
Специфического то есть противовирусного препарата нет
Часто встречается у детей
Может появиться еще жидкий стул
В этом случае давайте Энтерол
Какой вес у ребенка ?
Педиатр
Еще скажите пожалуйста, ребёнок спокойно смотрит на свет , нет светобоязни?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 11.5 кг. На свет смотрит спокойно
Педиатр
Если появится кишечные симптомы Энтерол Саше или капсулы по 250 мг 2 раза в сутки
Смешиваем с водой 50 м
Для борьбы с зудом Ксизал 5 капель в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото сыпи.
На ладонях и стопах есть сыпь?
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, на ладонях и пальцах ног тоже появилась сегодня
Педиатр
У ребёнка энтеровирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Сыпь обрабатываем циндолом 2-3 раза в день.
От зуда зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сыпь не сопровождается температурой?
Клиент
Надежда Юрьевна, нет, температуры нет
Педиатр
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие энтеровирусной инфекции. Спиртосодержащие и фенол-содержащие антисептики детям не рекомендую ни зелёнку ни каламин ни другие токсичные составы. Рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. На вирусную сыпь антигистаминные не действуют. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.