Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит с атрофией желез — вопрос №247617

Здравствуйте!Было проведено обследование ЖКТ методом гастроскопии и узи брюшной полости.

По узи брюшной полости все хорошо, только желчный пузырь деформирован, есть эхо признаки застойных явлений.

Результат гастроскопии:
Эрозивный рефлюкс-эзофагит (LA степень А). Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Катаральный дуоденит. Лимфангиэктазии 12 п.к . H. Pylorш+++

Результат биопсии:
1)Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой с очаговой фовеолярной гиперплазией, фокусами слабой атро-фии желез, со слабо выраженным фиброзом и незначительной лимфоцитарной инфильтрацией собственной пластинки слизистой, без признаков активности воспаления.

Заключение: Хронический слабо выраженный неактивный гастрит с атрофией желез.

2)Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой с очаговой фовеолярной гиперплазией, фокусами слабой атро-фии желез, со слабо выраженным фиброзом и незначительной лимфоцитарной инфильтрацией собственной пластинки слизистой, без признаков активности воспаления.

1) Пугает гастрит с атрофией желез?На сколько все страшно?Лечится?
2) Какой точный диагноз?
3) Как долго с эти живут?
4) И через какое время можно беременеть?

Хирург
Здравствуйте, Александр !
Страшного нет ничего , процесс у Вас далеко не запущенный !
Нужно лечить гастрит и повторно сделать ФГДС после курса лечения и убедиться ,что всё хорошо !
Вы не напмсали , лечение Вам назначили или нет !
Клиент
Яков, Спасибо большое! Лечение мне назначили, я прикрепила фал с курсом лечение. Надеюсь оно правильно подобранное!

Педиатр
Здравствуйте! Ничего вопиющего нет, прекрасно и долго живут, беременеют и рожают . Главное - диета, режим, не нервничать.
Педиатр
А диета для Вас совсем не скучная и даже вкусная

https://www.woman.ru/health/diets/article/101302/
Клиент
Маргуба, Спасибо)Будем приводить здоровье в порядок)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Все лечится, изменения обратимы , на прогноз жизни не влияет, поскольку хорошо поддаётся терапии и достигается длительная ремиссия.Что касается беременности-пролечиться месяц- полтора и можно заниматься планированием.А жалобы то у вас какие?
Клиент
Яна, Несмотря на то, что с атрофией желез? У меня хронический атрофический гастрит? С таким диагнозом можно прожить до старости лет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Атрофия, Вероятнее всего, вызвана хеликобактерной инфекцией.Пролечите ее, схема лечения у вас адекватная.Александра, ну конечно можно!А почему нет?)Если вы себе рак нарисовали-то это напрасно.)Все у вас будет хорошо, лечитесь
Клиент
Яна, Начиталась в инете всякого, вот и лезут мысли нехорошие =) Просто очень детей хочется родить и воспитать)))
Меня посадили на строгую диету, но не сказали сколько на ней сидеть, не подскажите?
Из кисломолочных можно только молоко для приготовления каши. Можно мне кефир и творог просто (не только в виде запеканок)?
И что можно еще из фруктов?Пюре из яблок детское?
Клиент
Яна, Спаси вам огромное, вы меня прям успокоили)))
Клиент
Яна, Жалоб особо нет, после еды присутствует чувство вздутия живота
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нельзя кушать жирные сорта мяса, баранину, свинину, жареное, жирное, маринованое, специи и пряности.Кисломолочку можно, но обезжиренную.Фрукты нельзя кушать те, где содержится много кислот:цитрусовые, киви, ограничить томаты(в них природный аспирин), редис, редьку, щавель, шпинат, белый свежий хлеб и сдобу (лучше сухарики), сало, жирную рыбу, консервы, алкоголь, газированные напитки.На диете сидеть 2-3 месяца.После того как пролечите и сделаете контрольную ФГС-планируйте ребёночка)
Терапевт, Гастроэнтеролог
А интернет не читать!Там везде рак)
Клиент
Яна, Просто мне из фруктов ничего не разрешили, также и молочку только молоко. Вы меня прям обрадовали, что можно хоть разнообразить свое меню))) Уж очень люблю бананы и кефир)
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Аккуратно только с цельным молоком, а нежирный кефир вам точно не навредит
Клиент
Яна, Сама не любитель читать в инете, но почему-то ручки так и потянулись в этот раз =)
Клиент
Яна, ))) Молоко я покупаю 1,5 % и варю на нем только каши))
А куриный суп с вермишелью можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно цельнозерновые макароны в суп.Каши на молоке разбавляйте с водой 50/50.
Клиент
Яна, Поняла) А Отвар шиповника можно и цикорий пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Шиповник не надо.Слабый раствор цикория 1-2 в неделю можно
Принятый ответ
Клиент
Яна, Ок, мне и кефира обезжиренного достаточно будет)))
Хирург
С этим живут , пока его лечат , а потом про него забывают и продолжают жить дальше !
Беременность иожно планировать после окончания курса лечения и получения результата контрольной ФГДС !
Клиент
Яков,Не подскажите какие фрукты можно и что из кисломолочки? Как часто надо будет обследоваться?
Хирург
Склонности к запорам у Вас нет ?
Клиент
Яков, С этим у меня все в порядке, один раз в день точно) Правда как села на диету раз в два дня получается..
Хирург
Из фруктов можно употреблять грушу, гранат, хурму ,яблоки !
Они содержат естественное вяжущее вещество , - танин , который купирует воспаление !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо)
Педиатр
Здравствуйте эрадикационная терапия назначена?
Клиент
Елена, Здравствуйте, ага, прикрепила файл)
Педиатр
Хорошо все верно
Хирург
1) не страшно , большинство людей мира с гастритом.
2) точный диагноз хронический атрофический гастрит, эрозивный эзофагит, недостаточность кардии
3) диагнозы не страшные, живут с ними долго
4) лечение вам расписано верно. Контрольный фгдс и через 1,5 два месяца можете планировать процесс увеличения вашей семьи. Удачи , будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо большое, мне стало спокойнее) Значит буду приводить свое здоровье в порядок и идти к своей цели)))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не волнуйтесь, лечение у Вас адекватное. С этим живут, рожают и радуются жизни. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Спасибо большое,мне стало легче и спокойнее)))