Консультация невролога /

Мрт спины — вопрос №1386260

Здравствуйте, подскажите по заключению
Что всё значит
И насколько серьезно …………………………..,,,,,,,,.,..,…….,..,,.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Какие на данный момент жалобы?
По данному заключению МРТ, рекомендовано со снимками обратиться к нейрохирургу
Принятый ответ
Клиент
Наталья, побаливает поясница больше один бок

Невролог
Онемение, слабость в ногах, мурашки, простреливающие боли? Ничего подобного нет? Какая интенсивность боли по 10 бальной шкале? Сколько уже болит спина? Почему решили сделать мрт?
Клиент
Наталья, такого ничего нет
Потому что периодами болит
Пролечусь
И через какое-то время снова
Врач посоветовала. Делать мрт
Невролог
Клинически, повода для обращения к нейрохирургу нет. Если консервативное лечение помогает.
В описании МРТ есть сдавление корешков и сужение позвоночного канала. Такие изменения требуют консультации нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте. По мрт дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров, грыжами средних размеров со сдавлением корешков, что дает боль. Киста тарлова не опасна, лечение не требуется. Стадия обрстрения по мрт.
По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Жалобы какие ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, на данный момент есть небольшие боли в одной стороне пояснице
Бывают мурашки в районе лопаток
Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть признаки защемления нервных корешков, это и даёт болевой синдром, это не критично
При обострениях боевого синдрома можно применять препарат Амбениум внутримышечно или препарат Дилакса 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Чтобы избежать обострения рекомендуется умеренная физическая нагрузка, укрепление мышечного корсета, лечебная физкультура
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*периневральная киста-случайная находка(диагностического значения не имеет)
*грыжи с влиянием на нервные корешки
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями и грыжами немаленьких размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.