Посев из урогенитального тракта на флору

Здравствуйте. Мужу 46 лет. Сдал недано анализы, в посеве из урогенитального тракта нашли Acinetobacter lwoffii 10*3 КОЕ/мл. Нужно ли это лечить?

46 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Какие у мужа жалобы? Мазок из уретры на микрофлору (микроскопию) сдавали?

Вячеслав,анализы, которые сдавал я приложила к вопросу, именно мазок из уретры не сдавал.

К врачу пошел с жалобой, что после полового акта появились неприятные ощущения (небольшой зуд) в области головки, но в течение двух дней всё прошло само.

Я сама сдавала все анализы, у меня всё в норме. Сейчас я беременна.

А мужу врач назначил антибиотик таваник на 20 дней. На сколько это верное лечение?

Антибактериальная терапия не требуется.
Мочеиспускательный канал не стерилен, а высеянный микроб относится к условно-патогенной микрофлоре.
Сдавать посев мазка из уретры в дальнейшем не рекомендую - анализ не информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посев не оценивается один и лечение по нему не назначается. Какие у мужа жалобы на данный момент?

Галина Александровна, анализы, которые сдавал я все приложила к вопросу.

По результатам анализов врач назначил антибиотик таваник на 20 дней. На сколько это верное лечение?

Лечение не верное. Антибиотики не требуются. Таваник нужен бы был, если анализ секрета предстательной железы был бы с воспалением, а он в НОРМЕ!!!
Если были жалобы, то вероятно среагировал на Вашу микрофлору или натёртость была. Если сейчас жалоб нет, то ничего не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, лечение не требуется.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нигде нет признаков активного воспалительного процесса. А посеве скудный рост микрофлоры. Антибактериальная терапия по результатам обследования не показана.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для сдачи?

Владимир Александрович, К врачу пошел с жалобой, что после полового акта появились неприятные ощущения (небольшой зуд) в области головки, но в течение двух дней всё прошло само.

А мужу врач назначил антибиотик таваник на 20 дней.

На мой взгляд это излишне. Если не начал принимать, то необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.