Консультация нефролога /

Нужно ли пить уросептик? — вопрос №2489756

Ребёнку 1 год 1 мес. С 20.09 у ребёнка была температура до 38.5 по 22.09, хорошо сбиавалась нурофеном. Сдали ОАК и ОАМ 22.09 были повышены лейкоциты в крови 19 при норме до 15. Соэ 29. Анализ мочи - лейкоциты 200-250 эритроцитов 8-10 и бактерии+++. 23.09 переслали ОАМ, лейкоциты - 10-15. Эритроцитов 3-5. Белок 0.1 и бактерии +++. 23.09 температура больше не поднималась. 24.09 сдали мочу на посев. И нам назначили антибиотик супракс на 7 дней по 4.5 мл. Мы пропили и сдали ОАМ 30.09 он хороший, лейкоциты, эритроцитов и бактерии отрицательно. Пришёл посев 01.10 в нем обнаружена бактерия escherichia coli 10*6
Чувствительность к антибиотиками супракс резистентно. Нефролог назначила уросептик нитрофурантоин. Надо ли его пить если ОАМ на сегодняшний день хороший после супракса?

Возраст: 31

Нефролог
Добрый день.
Учитывая, что свежий анализ мочи без нарушений, стоит пока воздержаться от приема Нитрофурантоина, тк это тоже антибактериальный препарат, а не уросептик.
Пересдайте завтра еще раз общий анализ мочи и через неделю еще раз посев мочи для достоверности показателей.
Пока что можете давать Канефрон по 10 капель 3 раза в сутки до получения результатов посева. Так же желательно давать больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла вас. Ещё забыла уточнить, что сделали мы узи почек и в заключение было написано удвоение левой почки под вопросом

Нефролог
Это довольно частая аномалия развития, ничего опасного. Просто делайте узи 1 раз в года для контроля.
Нефролог
Здравствуйте бессимптомная бактериурия лечению не подлежит. Тоесть лечения на данный момент не трубется , если анализы мочи в норме и ребёнок без температуры. Тем более вы пропили достаточно сильный антибиотик ранее.
Принятый ответ
Нефролог
Возможно у вас нарушена техника сбора мочи. Рекомендую сдавать анализы собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом