Жидкий стул у ребенка
У ребёнка 3х месяцев 3 недели жидкий стул. Сначала был ещё и зелёным. Пропили энтерофурил и пиобакткриофаг. Сдали копрограмму и посев на флору. Болезненная дефекация. В перерывах между болями ведёт себя хорошо, не плачет. Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент стул какой? Сколько раз в день?
К лечению необходимо добавить баксет бэби по 1 Саше 1 раз в сутки на 2 недели.
В плане диагностики сдайте пцр кала на ОКИ
По копрограмме есть воспаление ( лейкоциты в большом количестве)
Асият, жидкий желтый
Какое питание у ребенка?
Если ребенок на ИВ, то имеет смысл перевести ребенка на время лечения на безлактозную смесь
Асият, ребёнок на гв
В таком случае, дайте ребенку баксет бэби.
Если каловых масс на памперсе не остается, все впитывается, добавьте еще к лечению смекту 1 пакетик в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть различной консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Сколько раз в день стул?
Пенится?
Какое вскармливание?
Приложите, пожалуйста, копрограмму
Ангелина, стул пенится 3 4 раза в день. Болезненный. Копрограмму приложил
Ангелина, ребёнок на гв
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Кожа чистая?
Срыгивания есть?
Какие прибавки в весе?
Ангелина, срыгивания есть, не часто, кожа чистая , в весе прибавляет хорошо
Тогда добавляем фермент и контроль копрограммы на фоне приёма через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте,здесь есть признаки бактериальной флоры, лейкоцитов очень много,сделайте Оки скрин, обязательно.
Принятый ответ
Алексей,здравствуйте!
По копрограмме имеются признаки воспалительного процесса в кишечнике(повышены лейкоциты,скрытая кровь).
Рекомендую вам сдать кал на кишечные инфекции,а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
На данный момент в лечение добавить БакСет Беби на 14 дней и Смекту по 1 пакетику в течение дня на 5 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, рекомендую препарат Пробифор и чай Ромашка Хипп в пакетиках - природный антисептик и противовоспалительное средство. Рекомендую дообследование: сдать кал на кишечную группу и на углеводы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.