Девочка 2 года шишка возле глаза
Здравствуйте дочери 2 года, появилась небольшая шишечка возле глаза (фото прил), на ощупь твердая не воспаленная Глаз сам тоже не воспаленный, мне кажется как будто после того как потрет глаз шишка становится больше и как будто расползается по веку видно по фото Были у хирурга, говорит что нужно удалять под общим наркозом А врач офтальмолог сказал подождать с хир. вмешательством тк нет воспаления и шишка не растет. Боюсь упустить что то серьезное, что это может быть? При открытом глазе почти она практически не заметна
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда появилось образование ? Чем то пытались лечиться ?
Здравствуйте ярко выраженная стала примерно 2 недели назад, может и до этого была вроде бы но не большая я не обращала внимание
Ничем не лечили ничего не назначали
Хирург сказал что там внутри типо капсулы смысла в мазях нет
Вообще это атерома. И да это "гнездо" из нескольких шишек . Конечно это только вычищать хирургически
Как дети вообще в таком возрасте подобные операции переносят? Есть ли риски и осложнения?
Возможен ли рецидив после операции?
Можно ли подождать когда она подрастет немного?
И какова причина этого новообразования?
Доброе утро. Переохлаждения , нарушения работы желез .
Хирург должен очень хорошо вычистить это место от капсулы тогда не будет рецидива.
Наркоз масочный переносится хорошо !
Принятый ответ
Здравствуйте давно шишку заметили?
Пару недель назад стала ярко выраженная, до этого может она и была но не сильная не замечала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это атерома.
Не халазион, локализация не характерна.
Консервативное лечение как правило действительно неэффективно.
Атерома вскрывается/удаётся оперативным путем
Возможен ли рецидив после операции?
Хирург назначил дату?
Здравствуйте офтальмолог сказал подождать недели 3, понаблюдать
Что это может быть все что угодно, она часто плачет и натирает это место
Сегодня мне показалось как будто рядом тоже стала появляться шишка но там рядом мягко
Срочности оперировать нет.
Пока понаблюдать.
Возможен ли рецидив после операции?
Переносится оперативное вмешательство хорошо. Рецидивы очень редки.
Можно конечно подождать, но атерома может воспаляться, она не всегда находится в спокойном состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка Атерома. Причина - закупорка протоков сальных желёз. Её убирают , только хирургически. Но убрать надо иначе она может воспаляться. Это не сложная операция . Наркоз , ребёнку дается общий. Но , вы не волнуйтесь , это все в плановом порядке, Кратковременный наркоз дети переносят хорошо.
Просто вам надо настроиться.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это атерома. Состояние не опасное. Не переживайте! Ни во что не перерождается, но само не пройдет, консервативно не лечится. Нужно удалять оперативно. Чем раньше, тем лучше. Так как образование может расти.
Возможен ли рецидив после операции?
По поводу подождать - как быстро растет образование? Как давно появилась?