Консультация по результатам анализов

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по состоянию почек, нужно ли что-то пропить из препаратов?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какому поводу сдавали анализы? Что- то беспокоит. В целом, ничего криминального.
Нефроптоз можно поставить только с помощью экскреторной урографии. Функцию почек я посчитала, хорошая. В моче немного белка, можно сдать анализ на суточную протеинурию, чтобы понять, сколько белка выделяется за сутки.
Сейчас никаких препаратов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Во время родов была тяжелая преэклампсия, отеки, большое количество белка в мочи, поэтому контролирую этот момент с почками, страшновато что откажут, а по поводу наличия эритроцитов/ лейкоцитов?

Эритроцитов и лейкоцитов небольшое количество совсем, диагностически не значимое, можно сказать.
Суточную протеинурию обязательно сдайте, момент с белком смущает гораздо больше.
Нефроптоз после родов возможен, здесь поможет набор массы тела ( если низкая) и лфк для укрепления мышц корпуса.

СКФ (функция почек) у Вас 101 мл/мин. норма от 60. Насчёт белка проверитесь и повода для переживаний нет на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, а по поводу Наличия плоского эпителия? Тоже смущает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

СФК получается в норме? Правильно поняла?

Нет, эпителий обычно появляется из нижних мочевыводящих путей. Для самоуспокоения можно пересдать ОАМ с соблюдением всех правил: средняя порция, после гигиены наружных половых органов, влагалище прикрыть тампоном. Часто в последующем анализе при правильном сборе эпителия может и не быть совсем.
Основное внимание на СКФ и белок в моче.

Да, хорошая СКФ. Почки работают без нареканий. Вопрос только в белке, тут только по суточной протеинурии можно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо,а как можно будет с вами связаться чтобы вы просмотрели анализ на суточную мочу?

Или новый вопрос или консультацию.
У Вас белка в общем анализе не очень много, часто бывает, что утром белка может быть больше, чем в последующий день и суточный белок входит в референс.
Норма выделения белка 150 мг / сут. У лаборатории могут быть свои референсы, на бланке с результатами должно быть написано. Посмотрите, если вписывается в референс,то все хорошо и контроль следующих показателей крови и мочи через полгода.

Можете вопрос не закрывать и прикрепить результаты, как сдадите. Так будет проще, наверное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что Вас беспокоит?
По УЗИ описывают очищение правовой почки , достоверно поставить диагноз и определить степень возможности при проведении экскреторной урографии вертикально и горизонтально ( выполняется после консультации уролога, при наличии показаний). У Вас есть дефицит массы тела?
Рекомендую соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.
В общем анализе мочи не критичные изменения ( эпителий , эритроциты ) , возможно, было нарушение сбора мочи . Правила сбора : гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер, вне менструации. Если есть выделения предварительно прикрыть влагалище тампоном. Соблюдали требования при сборе мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, не совсем, перед сбором мочи просто подмылась с мылом

Рекомендую повторить анализ, соблюдая правила сбора.