Консультация по результатам анализов
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по состоянию почек, нужно ли что-то пропить из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По какому поводу сдавали анализы? Что- то беспокоит. В целом, ничего криминального.
Нефроптоз можно поставить только с помощью экскреторной урографии. Функцию почек я посчитала, хорошая. В моче немного белка, можно сдать анализ на суточную протеинурию, чтобы понять, сколько белка выделяется за сутки.
Сейчас никаких препаратов не требуется.
Во время родов была тяжелая преэклампсия, отеки, большое количество белка в мочи, поэтому контролирую этот момент с почками, страшновато что откажут, а по поводу наличия эритроцитов/ лейкоцитов?
Эритроцитов и лейкоцитов небольшое количество совсем, диагностически не значимое, можно сказать.
Суточную протеинурию обязательно сдайте, момент с белком смущает гораздо больше.
Нефроптоз после родов возможен, здесь поможет набор массы тела ( если низкая) и лфк для укрепления мышц корпуса.
СКФ (функция почек) у Вас 101 мл/мин. норма от 60. Насчёт белка проверитесь и повода для переживаний нет на данный момент.
Спасибо большое, а по поводу Наличия плоского эпителия? Тоже смущает
СФК получается в норме? Правильно поняла?
Нет, эпителий обычно появляется из нижних мочевыводящих путей. Для самоуспокоения можно пересдать ОАМ с соблюдением всех правил: средняя порция, после гигиены наружных половых органов, влагалище прикрыть тампоном. Часто в последующем анализе при правильном сборе эпителия может и не быть совсем.
Основное внимание на СКФ и белок в моче.
Да, хорошая СКФ. Почки работают без нареканий. Вопрос только в белке, тут только по суточной протеинурии можно смотреть
Поняла, спасибо,а как можно будет с вами связаться чтобы вы просмотрели анализ на суточную мочу?
Или новый вопрос или консультацию.
У Вас белка в общем анализе не очень много, часто бывает, что утром белка может быть больше, чем в последующий день и суточный белок входит в референс.
Норма выделения белка 150 мг / сут. У лаборатории могут быть свои референсы, на бланке с результатами должно быть написано. Посмотрите, если вписывается в референс,то все хорошо и контроль следующих показателей крови и мочи через полгода.
Можете вопрос не закрывать и прикрепить результаты, как сдадите. Так будет проще, наверное.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что Вас беспокоит?
По УЗИ описывают очищение правовой почки , достоверно поставить диагноз и определить степень возможности при проведении экскреторной урографии вертикально и горизонтально ( выполняется после консультации уролога, при наличии показаний). У Вас есть дефицит массы тела?
Рекомендую соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.
В общем анализе мочи не критичные изменения ( эпителий , эритроциты ) , возможно, было нарушение сбора мочи . Правила сбора : гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер, вне менструации. Если есть выделения предварительно прикрыть влагалище тампоном. Соблюдали требования при сборе мочи?
Здравствуйте, не совсем, перед сбором мочи просто подмылась с мылом
Рекомендую повторить анализ, соблюдая правила сбора.