Консультация онколога /

Результат гистологии — вопрос №2476695

Добрый день! С 2019 года динамичесеий рост множественных узлов щитовидной железы на фоне эутиреоза, биопсия показала коллоид. 3 сентября прооперирована (тиреоидэктомия) с диагнозом многоузловой зоб, АИТ, тиреотоксикоз (купирован медикаментозно).
По результатам гистологии: микро-макрофолиикулярно-паренхиматозные аденомы обеих долей от 5 до 20мм с дистрофическими изменениями, без прорастания капсулы. Очаг гиперплазии С-клеток 0,5мм с атипией клеток.
Рекомендовано: ИГХ для исключения микрокарциноида и медуллярной микроаденомы.
Прокомментируйте, пожалуйста, результат гистологии. В моём случае есть подозрение на злокачественность?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Естть небольшая вероятность онкологии.
ИГХ даст точный ответ. Стоит дождаться результатов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Ждём...

Онколог, Терапевт, Маммолог
Не паникуйте!!!
даже если что-то не так было, то все удалили
Клиент
Виктория Сергеевна, надеюсь, удалением всё ограничится. Спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, есть подозрение на микрофокус медуллярного рака
В таких случаях обязательно рекомендуется выполнение ИГХ - это внесет полную ясность в ситуации
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Может ли этот микрофокус быть процессом перерождения аденомы? Или это отдельный процесс?
Онколог, Маммолог
Нет, скорее всего это отдельный процесс
Клиент
Владислав, поняла, спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог
Здравствуйте, вероятность не большая есть действительно для уточнения диагноза нужно провести ИГХ от этого зависит дальнейшее наблюдение за вами
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо за ответ! Будем надеяться, что не подтвердится.
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии врач-морфолог не дает точного ответа , нужно проводить диф. Диагностику между доброкачественной аденомой и злокачественной опухолью. Это может быть папиллярный рак, медуллярный .Дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин, при медуллярной карциноме он должен быть повышен в несколько раз. Пока нет достоверных данных за злокачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, на кальцитонин сдавала 2 года назад, был в норме. При поступлении в стационар не брали анализ на данный маркер. Есть ли смысл сдать спустя 3 недели после операции?
Онколог
Дождитесь результата игх , сейчас, даже если ранее он мог быть повышен, показатель будет в норме или неинформативен.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла. Спасибо за ответ!
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию есть подозрения на онкологический пррцесс. Для прояснения картины необходимо провести ИГХ исследование. Дождитесь результатов ИГХ исследования для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Ждём результат.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно приложенным документам есть подозрение на злокачественное образование щитовидной железы.
Сейчас необходимо дождаться результатов ИГХ исследования для уточнения.
Дальнейшая тактика будет ясна по результатам.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ! Ждём...
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?