Повышенный билирубин

Здравствуйте! У мужа в анализах повышен билирубин. Подскажите, с чем это может быть связано? Опасно ли это? Как лечить? Анализ во вложении

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А остальные показатели биохиии есть? Здесь нужно выполнить узи обп, сдать кровь на вирусные гепатиты. Вредные привычки есть? Жалобы какие?

Билирубин повышен не сильно, даже не в два раза. Пока не стоит переживать. Нужно искать причину.

Без узи назначить лечение не могу. Могут быть противопоказания. Ситуация не критичная. Лечение терпит.

Спасибо за ответ! Прикрепила остальные анализы и узи.
Могли бы посмотреть?

Посмотрела анализы. Все хорошо по узи и по инфекциям. Я бы рекомендовала принимать хофитол по 1 таблетке 3 раза в день и пересдать биохимию через 1 месяц.

Спасибо большое

Не за что! Хорошего вечера! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение общего билирубина за счет прямой фракции, может быть на фоне застоя в желчном пузыре, для диагностики выполните узи обп. Так же дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ)

Спасибо за ответ! Прикрепила остальные анализы и узи, могли бы посмотреть?

Ознакомилась. Все остальное в норме. Препараты сейчас какие то принимаете?

Спасибо! Нет, пока никаких

Рекомендую прием препаратов УДХК, например, Урсосан (из расчета 10 мг/кг) на ночь курсом 2 месяца, затем контроль биохимического анализа крови (общий билирубин и его фракции, алт, аст, ггтп, щф)

Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано в качестве дообследования: узи органов брюшной полости ( исключить билиарный сладж, жкб), достать ггт, щф, алт , аст для исключения внутрипечёночного холестаза
Коррекция лечения после дообследования.

Спасибо за ответ!
Прикрепила узи и остальные анализы. Могли бы посмотреть?

По узи все спокойно, отклонений нет.
Тогда все же для исключения внутрипечёночного холестаза рекомендую сдать ггт и щф
К лечению рекомендовано добавить: Урсосан 10-15 мг на кг массы тела в несколько приемов в течении месяца
Или Хофитол 2 таб 3 раза в сутки в течении 3 недель

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

До рый день.
Скажите, а жалобы какие у мужа? Повышение билирубина за счет прямой фракции.
Это может быть следствием дисфункции билиарной системы.
Сейчас рекомендую начать гемикромон 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды до месяца + урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)

Через месяц контроль биохимии билирубина + ГГТП, ЩФ ,АСТ, АЛТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш вопрос требует уточнения с целью последующих рекомендаций: Что беспокоит мужа, по поводу чего выполнял обследование, анализы? Ранее билирубин повышался? С чем связывает повышение билирубина сейчас? ФГДС ранее выполнял?

Добрый день! Спасибо! Беспокоила тошнота и боль в животе. ФГДС не делал пока.
Бросил курить недавно, симптомы появились после отказа

Здравствуйте! Сейчас тошнота сохраняется? Болевой синдром какого характера? ФГДС выполнять планирует?