Прогестерон

Вчера был сдан на 21 день цикла прогестерон, результат 0,25 (во вложении). Что это значит, при то что была 26.10 у гинеколога на фолликулометрия, и был обнаружен фолликул, узи прилагаю. Гинеколог ом было сделано заключение, что овуляция наступит 27,28,29 октября. Что значат эти результаты? Что овуляции ещё не было?

Жкт
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследование

Екатерина Александровна, прикрепилп

Прогестерон низкий, Это говорит о том что овуляции не было. Но доминантный фолликул может ещё совулировать, необходим УЗИ контроль

Принятый ответ

Здравствуйте! Результата не видно пока. По описанию - 0.25- не было овуляции. Фолликул мог просто ее лопнуть и перейти в кисту, например.
Вы планируете беременность? Если да, как долго ?

Алина Владимировна, да, планирую, уже 7 месяцев безрезультатно

Увидела. По прогестерону - овуляции не было. У вас растет 2 доминантных фолликула . Тот, что 19 мм мог не лопнуть и перейти в кисту (такое бывает, она пройдет сама), тот , что 15 мм вполне может дорасти и совулирует , а может регрессировать обратно и цикл будет ановуляторный (1-2 раза в год это норма) . Вообще цикл регулярный у вас?
На зачатие парам до 35 лет дается 12 мес , при условии регулярной половой жизни - НПА каждые 2-3, не подстраиваясь под овуляцию.
Партнер уже был обследован? В первую очередь проверяем мужчину- спермограмма +
MAR- тест

Алина Владимировна, да, партнёр обследован, спермограмма хорошая, мар отрицательный. Цикл у меня не регулярный, вчера позавчера были выделения коричневые и тянет живот, сделала тест на овуляция, вторая полоса яркая. Возможно, что овуляция ещё будет?

Может быть в другом яичнике, где фолликул 15 мм описан. Может быть и в том, где фолликул 19 мм, просто он лопнет позже, чем вы это ожидали - поздняя овуляция , такое тоже бывает.
Домашние мочевые тесты не информативны. Тесты реагируют только на гормон ЛГ, а понимания была ли овуляция или нет , то есть лопнул ли фолликул и вышла ли яйцеклетка, они не дают.
Тянет больше с какой стороны?

Алина Владимировна, сегодня с правой, а вчера тянуло с обеих сторон

Значит, скорее всего, фолликул лопнул чуть позже. Информативнее будет пройти УЗИ ОМТ снова . Если будет желтое тело, цикл был ановуляторный на 100 процентов , просто овуляция произошла немного позже, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прогестерон говорит что этот цикл ановуляторный.
Фолликул регрессировал, овуляции не было.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Если вы планируете беременность, специально ловить овуляцию не нужно.
Достаточно регулярной половой жизни, каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Овуляции ещё не было.
Прогестерон низкий.
Есть миома, деформирующая полость матки, что может препятствовать прикреплению плодного яйца, даже если овуляция в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. По уровню прогестерона овуляции не было, но по размеру фолликулов, она может произойти, необходим контроль узи в динамике.