Боль в зубе, удалять или нет
Добрый вечер. Второй день болит зуб, жевать на нем невозможно уже, подтягивающие боли. Думал пульпит, пойду и вылечу. Пошел ко врачу - она послала на снимок - сделал (во вложении). Пришел ко врачу, сказала на удаление и все, я начал расспрашивать что может почистить каналы, может положить лекарство, на что меня тактично заткнули и сказали ТОЛЬКО Удалять, но какой диагноз я так и не знаю, что там такого что бы удалять. Пока выписала кетанов рассасывать 5 дней до 4 шт в день, и антибиотик ципрофлоксацин 10 дней - сказала если поможет, можно и не удалять. Подскажите пожалуйста, если возможно определить по снимку - действительно ли нужно удалять зуб или его можно спасти?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Приложил фото
Принятый ответ
Смотрите, по прицельному снимку со 100% гарантией информацию дать нельзя. На снимке не запломбированный канал и воспаление.
Если воспаление не затронуло зону бифуркации, то есть смысл пролечить зуб и сохранить его. Зуб важный для прикуса.
И вообще в целом.
В таком случае рекомендуется провести КЛКТ. Без КЛКТ полноценная диагностика и лечение невозможны.
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентген снимки, пожалуйста, к вопросу.
Приложил
Увидела снимок. По снимку можно предположить большой очаг воспаления за верхушкой корня, а так же возможен очаг воспаления между корнями. В таком случае рекомендуется сделать КТ(можно только данного сегмента), чтобы оценить очаг воспаления за верхушкой корня и посмотреть, есть ли воспаление между корнями. Если воспаление между корнями подтвердится, то в таком случае вероятнее всего будет рекомендовано удаление зуба. Если очаг воспаления только за верхушкой корня, то можно попробовать перелечивание. Но лечение обычно без гарантий.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Приложил фото рентнюгена
Вы кт не делали? По этому снимку довольно большой очаг воспаления и есть ощущение как будто оно доходит до бифуркации корней. В таких случаях рекомендуется сделать КТ и при подтверждении воспаления в области фуркации корней-только удаление, потому ято вылечить такое невозможно.
Если воспаление по кт только в области верхушек корней, то возможно перелечивание, но тоже без гарантии
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Приложил
Ознакомилась с рентгеном, спасибо вам.
В зубе не пройден корневой канал, поэтому и возникло воспаление.
Конечно, перелечивание всегда идёт без гарантии, поэтому возможно вам предложили гарантируемый результат -удаление и имплатация.
Если вы планируете сохранить зуб, то рекомендуется сделать КТ исследование (можно только этого зуба-финансово дешевле) и искать терапевта, который займется лечением🙌🏻
Лечение периодонтита обычно в несколько посещений. Сначала распломбировка каналов. Медикаментозная и инструментальная обработка и далее пломбировка лекарством(кальцием), который меняется 1-3 раза. И уже при отсутствии жалоб постоянно пломбируют каналы гуттаперчивыми штифтами.
Здравствуйте!
По снимку достаточно большой очаг воспаления в области верхушки корня.
Но попробовать полечить можно.
Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Можно найти врача, который возьмется за ваш зуб.
Кт не делали ?
Здравствуйте. Ваш вопрос понятен, Вы подробно описали ситуацию и ход приёма у врача. Чтобы точнее сориентироваться, пожалуйста, прикрепите рентген-снимок зуба. Также уточните: есть ли отёк десны или лица, повышение температуры, подвижность зуба, неприятный запах или привкус, усиливается ли боль при накусывании или постукивании, лечили ли ранее каналы на этом зубе.
Приложил снимок, отеков нет, только боль если до коснуться до зуба