Консультация инфекциониста /

Вакцинация против бешенства — вопрос №2477008

Здравствуйте. Скажу сразу-у меня фобия с детства, после укуса собаки в 7 лет. Потом делала ещё два раза вакцинаюцию. Последний раз в 16 году.
Ситуация на сегодня такая: Гуляла в парке- усадьба Коломенское( Москва) Решила спуститься по тропе вниз парка, куда люди ходят, но не все. Видимо, только такие как я. Там водятся лисы, кроты, белки. Спустилась и по тропке, которая устлана высокой травой решила пройтись в следочках. Сняла обувь и прошла метров 50. Трава сухая. День был солнечный. Ходила с утра. Но трава была сухая. В общем, ногой наткнулась на чертополох сухой уже. Почувствовала колечки на ноге. Колючку сняла, ногу осмотрела, надела кроссовки. Неделя прошла и иногда чувствую боль в ноге в месте прокола. Уже вся извелась. Надо ли делать от столбняка. И уже мысли пошли: а вдруг тут до меня лиса пробежала, обслюнвила тут мою колючку и вот, я помираю. Ногу периодически покалывает внутри, чешется. Может там колючка осталась? Я ещё по кустам там успела полазить, в крапиве обколоться. Уважаемые врачи, скажите, что мне делать? Живот болит, понос и все прелести на этой почве. Извините за беспокойство.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гэрб

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скорее Всего не все колючки вытащили, или у вас аллергия на них
Если на ноге нет кровянистых ранок, то профилактику столбняка экстренно не проводят, можно поставить планово, если последняя была более 10 лет назад
От бешенства точно не нужна профилактика
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Если повреждение было до крови то стоит пройти экстренную вакцинацию от столбняка (если с последней вакцинации прошло более 5 лет). Вакцина ставится в первые 20 дней с момента травмы.
Если повреждение было поверхностным, не до крови, то вообще ничего не требуется.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанной вами ситуации от бешенства не нужна прививка.
Заболеть столбняком тоже таким образом нельзя.
Если вы очень переживаете, можете поставить вакцину от столбняка, но я не вижу необходимости . Риск очень маленький.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Ситуация, описанная Вами, не стоит беспокойств, ни бешенством, ни столбняк из этой ситуации вам не грозит и соответсвенно делать вакцинацию не нужно.
У вас избыточная тревога и страх, а боли в животе и понос, видимо, есть СРК.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Галина!
Риска заражения ни бешенством, ни столбняком нет в описанной Вами ситуации. Надо, чтобы кто-то осмотрел Вашу ногу - возможно, какие-то части растения остались в коже. Рекомендую Вам принимать что-то из успокоительных. Если Вы уже проводили обследование ЖКТ (ФГДС, колоноскопия, узи органов брюшной полости) и органическая патология исключена, нужно попробовать антидепрессанты.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день по описанной вами ситуации риск если есть то минимальный (.и то если у вас повреждения до крови). По бешенствуй таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою опасность.
Бешенством можно заразиться если вас укусила, обслюнявили, оцарапала больное животное, у вас этого не произошло