Консультация сомнолога /

Бессонница на ГВ — вопрос №2561549

Ребенку 3 месяца, гв.
Спит нормально, сон раздельный. а я не могу спать уже неделю. Неделю от 1 до 3 часов в сутки, трясутся руки, боюсь уронить ребенка. Плачу от бессилия.
Пью меларену - не помогает, очень тянет в сон, но никак не могу провалиться. Глицин, валерьянка, чай с травами, магний - тоже пью. Медитации не посогают. Ложусь в 19-19:30 с ребенком. Сон сломался резко, повода не знаю.. дома есть атаракс, мнение о нем разное, боюсь на гв пить. Понимаю что нужно разбираться, но мне нужна экстренная помощь, я на грани… помогите, прошу.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Психолог
Добрый день, Анастасия, чтобы улучшить сон не медикаментозными способами, применяйте следующие рекомендации:
-В течении дня начинаете делайте дыхательные упражнения по 10 повторений:
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
-Важно соблюдать гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
- Очень хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять непосредственно перед сном когда легли в постель. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Также прошу вас пройти небольшой тест и написать мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Субшкала депрессии 7, тревоги 14

Психолог
Спасибо за результаты теста.
Верю что вы на грани. Клинически выраженная тревожность по баллам.
Нужно понять что бессоница это следствие а причина повышенная тревожность.
Вам нужно отдыхать! Немного ослабить контроль. Поискать кого-то кто может заменять вас хотя бы на час в день. Родители? Муж после работы, а вы вечером просто одна гулять на часик? Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку, хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них. Книжку почитаете. Кстати Роберт Лихи «Свобода от тревоги» очень многим помогла эта книга и ваше состояние улучшит.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Если соблюдение баланса труда и отдыха не поможет то очно к психотерапевту за диагностикой и лечением фармтерапией.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если кормите грудью, атаракс принимать нежелательно.
В сроке 3-6 мес после родов могут меняться резко гормоны.
Желательно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Клиент
Я понимаю, но я на грани
Эндокринолог, Сомнолог
На ГВ можно назначать пароксетин или сертралин, обратитесь очно к доктору - неврологу или психиатру для выписки рецепта на препарат.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Очень сложно находиться в таком состоянии, и я понимаю, как это тяжело. В первую очередь, постарайтесь найти поддержку, поговорите с близкими, друзьями или обратитесь к группе поддержки для мам. Вы не одна, и помощь рядом. Попробуйте установить режим сна для себя и ребенка. Даже если это трудно, постарайтесь выделить время для коротких, но эффективных периодов отдыха. Рассмотрите возможность делегировать некоторые обязанности, чтобы у вас оставалось время для восстановления. Что касается медицинских препаратов, то лучше обсудить это с врачом, особенно на фоне грудного вскармливания. Учитывая, что многие средства не помогли, возможно, стоит рассмотреть консультацию с врачом неврологом или психотерапевтом для более детального анализа ситуации. Также обратите внимание на свое питание и физическую активность, легкая гимнастика и прогулки на свежем воздухе могут помочь улучшить ваше состояние. Главное это не терять надежду и заботиться о себе, вашему малышу нужна отдохнувшая и с крепким здоровьем мама