Анализ кала на скрытую кровь положительный

Добрый день, сдала анализ кала на скрытую кровь иммунохроматографическим методом: гемоглобин - результат положительный, определение гемоглобин/гаптоглобинового комплекса - результат отрицательный. Часто бывает жидкий стул, метеоризм. Это рак?

Астма, сах.диабет под вопросом.
44 года

Здравствуйте, так как гемоглобин положительный, а гемоглобин/гаптоглобин отрицательный, то результат сомнительный так как при кровотечения из толстой кишки, положительные должны быть оба значения.
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на скрытую кровь количественным методом Fob gold.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте , Оксана !
Это рак?
Нет это не рак , это сомнительный результат , это просто повод для того , чтобы провести КОЛОНОСКОПИЮ !
Перепроверять по другому или где - то ещё кал на скрытую кровь не рекомендую , Вы просто потратите много нервов, времени и если даже получите отрицательный результат , то всё равно точку на вопросе поставите , будете иметь 2 разных результата и опять гадать какой же из них правильный !
Ваши жалобы (Часто бывает жидкий стул, метеоризм) в сочетании с имеющимся результатом это показание для назначения колоноскопии !
И если к этому добавить , что по скринингу колоноскопия показана всем кому за 40 раз в 5 лет даже если нет никаких жалоб, то понятно , что это сделать необходимо , исключить значимую органическую патологию и жить спокойно , а не заработать невроз на почве
мнительности !
Повода для тревоги не вижу , но чтобы за короткое время поставить точку на вопросе и жить спокойно нужно поступить именно так !
Желаю Вам здоровья и удачи !

Яков Ашотович, спасибо большое за консультацию!

На здоровье!
А чтобы оно было, чтобы нервы были спокойные, не нужно снова продолжать гадать, терзать себя сомнениями, нужно записаться на колоноскопию, сделать, снять все сомнения и жить спокойно! В Вашем возрасте в 90℅ случаев частый жидкий стул результат так называемого синдрома раздраженного кишечника ( СРК) на фоне мнительности , стрессов и пр. а не рака ! Именно потому нужно сделать колоноскопию и поставить точку на вопросе, а не продолжить череду сомнений, стрессов тем самым ещё более усугубить СРК!
Желаю Вам здоровья и оптимизма !
Вопросы ко мне остались ещё ?

Яков Ашотович, спасибо большое за консультацию. Очень страшно идти на колоноскопию, но. видимо, других вариантов у меня нет.

Принятый ответ

Ничего страшного там нет, в этом Вы убедитесь! Ежедневно её проводят миллионам и ни с кем ничего плохого не случается!
Это самый короткий путь, чтобы положить конец Вашим необоснованным сомнениям и стрессам!

Здравствуйте! Подскажите Вы ранее делали колоноскопию ? Если нет , Вам показано это исследование , так как после 40 лет нужно делать , и так как есть положительный анализ на кровь в Кале . Только колоноскопия точно скажет есть ли проблемы с кишечником такие как онкология или полипы , воспаление .

Елена Рамильевна, спасибо большое за консультацию. Ранее колоноскопию не делала.

Здравствуйте, Оксана
Ознакомился с результатами анализа. В данном случае рекомендую пересдать кал на скрытую кровь количественным методом. После этого необходимо провести колоноскопию, так как необходимо выявить источник кровотечения, данный метод позволяет выявить причину. Так же сдайте общий анализ крови, железо, ферритин.

Игорь Юрьевич, спасибо большое за консультацию! Очень страшно идти на колоноскопию. Но придется, видимо.

Не стоит боятся, процедура конечно неприятная, если делать без седации, но доктора будут стараться сделать все безболезненно