Не переваривается пища.

Здравствуйте. Где-то в середине января начались симптомы :вздутие ,тяжесть в животе ,боли , жидкий стул , переодическое подташнивание . Сдавал анализы у терапевта общий анализ крови биохимия все в норме , УЗИ обп в норме ,кал на скрытую кровь отрицательно (сдавал два раза ) , анализ кала указал на плохую усваимоевомость пищи крахмал:+++. Сидел на диете прошел курс лечения вроде все пришло в норму в период симптомов похудел с 76 до 72 кг . И все продержалось буквально месяц за месяц поправился на 7 кг . Неделю назад проснулся ночью от тошноты и боли в животе был жидкий стул выпил Полисорба тошнота ушла и стало легче. Но вот после этого отравления неделю уже пища практически не усваивается жидкий стул и в нем вижу четко не перевареннаю пишу ,стул в день раз 5-7 и постоянно с непереваренной пищей ,неделю уже сижу на диете пью эрмиталь 10к единиц результата ноль , опять теряю массу . Скажите в чем может быть дело ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вышеуказанные симптомы могут говорить о синдроме раздражённого кишечника. К сожалению, препарат эрмиталь не является оригинальным панкреатином. В подобных случаях рекомендуется приём капсул креона 25000 ед за 10 минут до приёма пищи 3 р/д до 14 дней, а также Тримедата 200 мг 3р/д до 14 дней. Для нормализации стула можно также добавить энтерол 250 мг утро/вечер+ линекс 2 капсулы 3 р/д до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Антон, но ведь Срк ставится после ряда обследований. Сдавал ещё кальпротектин в конце января результат был 169.8 . Также есть множественные гемороии в прямой кишке и эрозии в желудке в антральном отделе . Может ли такой кальпротектин быть показателем ВЗК?
Ещё до начала этих симптомов дня три мучался с острой зубной болью неврничал постоянно ТК боюсь стоматолога затягивал и пошел только на третий день там в кресле вообще с ума сходил и вот после похода к стоматологу в эту ночь появились эти симптомы. Могло ли нервное перенапряжения повлиять так на кишечник ?

Срк может выставляться на основании анамнеза, клинических проявлений. По поводу Кальпротектина нужно смотреть интервалы значений от минимального до максимальнооо ( в разных лабораториях интервалы нормы могут отличаться). Эрозии в желудке могут говорить за эрозивный гастрит. Если есть результаты обследований на руках, то лучше прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Антон, все обследования прикрепил , посмотрите пожалуйста.
И скажите могут ли такие симптомы говорить об онкологии ? Уже начинаю накручивать что снова появилось все и снова теряю вес очень быстро , хотя и набирал в период ремиссии так скажем за три недели 7 килограм

Кальпротектин превышен в 3 раза, в подобных случаях диагностический поиск в сторону воспалительных заболеваний кишечника. Можно рекомендовать приём Месалазина 800 мг 3 раза в день, но, конечно, стоит показаться на очный приём гастроэнтеролога для определения показаний для проведения колоноскопии.

Накручивать не стОит, в общем анализе крови данных за системные воспалительные процессы не обнаружил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Антон, дело в том что к сдаче кальпротектина нужно было готовиться узнал только у врача перед сдачей принимал Денол но от него отказался за пару дней до анализа ,нольпазу , ферменты пил и во время сдачи . И врач сказала что ещё эрозии в желудке и гемор узлы в прямой кишке могли повлиять на повышение кальпротектина и сказала насчёт колоноскопии решать вопрос после наблюдения . На сколько это все информативно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Антон, и ещё сказала что повышение в 3 раза совсем незначительное и может говорить о каком-то СИБР но не как о ВЗК , ВЗК сказала можно заподозрить если показатель больше 400-500. Может стоит пока подлечиться и пересдать кальпротектин уже подготовшись к анализу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Антон, и если пища не переваривается может стоит искать причину в поджелудке а не в кишечнике ? Я так понимаю если не переваривается то не хватает ферментов

В принципе, что сказала врач, вполне вероятно.

Да, лучше пока подлечить эрозии желудка

Можно рекомендовать креон 25000 ед перед приёмом пищи для улучшения пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Антон, это несварение началось ещё когда начал выпивать после работы по 50-100 грамм виски и диету нужно было держать 3 месяца а я продержал всего месяц и начал наседвть на сладкое выпечку и ТД. Хорошо спасибо , значит эрмиталь лучше заменить на Креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Антон, ещё начал пить Омепразол он не навредит ?

При эрозиях желудка рекомендуют омепразол и де-нол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Антон, здравствуйте. Можно вопрос ещё , а капрограмма может показать есть ли какое-то воспаление в кишечнике ?

Копрограмма не является информативным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Антон, можете посмотреть анализ на капрограмму? он прикреплен , на сколько там вообще все плохо и о чем может это говорить

Нет, копрограмма воспалительный процесс не покажет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес,энтерол 2к 2р\сут 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина, здравствуйте. Кальпротектин сдавал в начале февраля был показатель 169.8 ,также имеются геморои 0.3 мм в прямой кишке и эрозии в антральном отделе желудка . Кал на скрытую кровь сдавал имунохимическим методом два раза отрицательно .
Почему может быть стул до 10 раз в сутки кашей и с кусочками не переваренной пищи ?
До появления снова всех симптомов мучала острая зубная боль все это время нервничал и затягивал поход к стоматологу потому что боюсь ( был плохой случай) и вот после похода к стоматологу в этот же день ночью заболел живот жидкий стул и продолжается до сих пор только ещё стала пища не перевариваться . Может ли нервное напряжение так повлиять на кишечник ?

может, по описанию больше похоже на СРК. С учетом повышения кальпротектина рекомендую выполнить его в динамике. При сохранении повышенного результата - колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина, а такое повышение кальпротектина может говорить о ВЗК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина, и если пища не переваривается может нужно искать причину в поджелудке ? Я так понимаю если не переваривается значит не хватает ферментов . Прикрепил все обследования которые делал можете посмотреть пж

вообще нет, повышение должно быть более 300.
Нет, такой стул говорит о нарушении моторики кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина, ещё на момент сдачи анализа принимал Денол от него отказался за пару дней до анализа нольпазу и ферменты пил и во время анализа узнал что к анализу нужно готовиться уже только у врача . И врач сказала что эрозии в желудке и гемор узлы плюс не подготовка к анализу могли дать повышенный результат ,скажите на сколько это информативно ?

да, результаты кальпротектина могут быть искажены при употреблении красящих веществ (еда\препараты). В вашем случае это де нол

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина, может ли так себя проявлять Онкология? Начинаю уже себе накручивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина, сейчас нет таких симптомов которые были раньше типа( вздутие,тяжесть, дискомфорт ) вот только не переваренная пища и жидкий стул

такой стул - признак усиления перистальтики. Не признак онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина, а капрограмма показала бы воспаление в кишечнике ?
И стоит ли сдать анализ на панкриатическую эластазу ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме у вас сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Если у вас было отравление , то как правило после него и идет обострение сибр .
Сдавали фекальный кальпротетин ?