Какое лечение при кисте молочной железы?

Здравствуйте. По УЗИ молочных желез обнаружена киста. Возможно, что она образовалась пару лет назад, так как ощущалось некое маленькое уплотнение. Не болит. Какие препараты рекомендованы в данном случае? Когда необходимо пунктирование?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия, обычно кисты данного размера требуют динамического набоюдения ( повторить узи молочных желез через 3 месяца, если будет обнаружен рост кисты - очная консультация маммолога ). Медикаментозно кисты молочных желез не лечатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо. Подскажите, пожалуйста, какие анализы/обследования необходимо пройти при показателе холестерина 6,41 ммоль/л?

Добрый день, у вас есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, нет

Сдайте липидный профиль: ЛПВП, ТГ, ЛПНП
Ориентируемся на уровень ЛПНП. Артериальное давление у вас не повышается?
Как давно сдавали общий анализ крови и БАК? Какой у вас рост и вес? Мама с папой не страдают сердечно - сосудистыми заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, артериальное давление не повышенное. Анализы крови в сентябре сдавала, в норме. Рост 162, вес 52. У родителей имеются проблемы с сердцем

Добрый вечер . Рекомендую вам диету с ограничением животных жиров( жирное мясо, сливочное масло , яйца и.т.д) , включением в ежедневный рацион овощей, фруктов . Ежедневную физическую активность. Через 12 недель сдать липидный профиль. В вашем возрасте и отсутствии хронических заболеваний медикаментозная терапия на данный момент не показана

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению препаратов, которые лечат кисты в молочных железах нет.
В вашем случае необходимо наблюдение.
Контроль узи через 6 мес (если это узи единственное), далее при отсутствии роста кисты узи 1 раз в год в обязательном порядке.
Кисты такого типа являются доброкачественными и могут присутствовать в норме у женщин.
В данном случае самое главное это наблюдение.
Профилактика данных образований - отказ от вредных привычек, рациональное питание, режим сна и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, есть ли взаимосвязь между образованием кисты молочной железы и миомой матки (размер 10 мм)? Колебания гормонального фона?

Между собой этих два диагноза никак не связаны.
Причин возникновения большое множество и точную причину вам никто не назовет, совокупность фактор, так совпало. Не переживайте, данные изменения являются доброкачественными в обоих случаях и требуют наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации данных за онкопатологию молочных желез нет рекомендовано продолжить ежегодный контроль.
Специфической терапии для кистозных изменений не существует данное изменение как у вас подлежит только контролю как и общая ткань молочной железы в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Витальевна, врач в поликлинике назначила мастодинон на 3 месяца. Сомневаюсь, нужно ли его принимать?

Нет доказательной базы у этого препарата на кисты молочных желез, нет смысла его приримать

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. В моём случае не оправдано назначение мастодинона или индола?

Если нет симптомов то ничего принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требует! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте, спасибо. Подскажите, пожалуйста, индинол оказывает влияние на уже имеющуюся кисту или только для профилактики образования новых?

Да, оказывает и профилактируют появление новых кист.

Здравствуйте. Для лечения обычно используется индинол форто. Пункцию выполняют, когда кисты размером более 1 см.